12.04.2016  16:32   Евгений Семенов

Харьковские спасатели провели для учителей мастер-класс по правилам безопасности (ФОТО)

Тренинг по правилам безопасной жизнедеятельности для учителей харьковских школ прошел сегодня, 12 апреля, в Городском дворце детского и юношеского творчества.


city.kharkov.ua

Сегодня педагогам рассказали о способах эвакуации, о действиях при обнаружении взрывоопасных предметов и в зонах, зараженных радиоактивными веществами, продемонстрировали средства тушения и спецформу.

«Такие занятия как сегодня, мы проводим уже неоднократно. Проводили их с заместителями директоров и со специалистами, которые за этот вопрос отвечают, проводили мы их и с детьми. Сегодня у нас присутствуют учителя основ здоровья и защиты Отечества. Те знания и опыт, которые они получат, они, безусловно, донесут детям», - пояснил главный специалист Департамента образования горсовета Ирина Тарасенко

Кроме того, в связи с приближающимся летом в тему сегодняшнего тренинга внесли правила поведения на воде. Перед лекцией спасатели продемонстрировали педагогам эвакуацию пострадавшего с высоты.

«Чувство страха, чувство паники может преобладать и ребенок может себя повести совершенно непредсказуемо, даже если он и научен, поэтому тренировка должна с детьми быть многократная, естественно детки должны понимать что у них есть их старший товарищ - их учитель, их классный руководитель. Он тоже должен понимать, что он делает и действовать четко, хладнокровно, если хотите тоже такое слово можно применить, для того чтобы дети видя перед собой лидера шли туда куда это именно необходимо», - рассказал начальник кафедры пиротехнической и специальной подготовки Национального университета гражданской защиты Украины Игорь Толкунов.

Отметим, что специалисты НУГЗУ регулярно проводят в школах дни гражданской обороны, а на базе своего вуза - тактические учения, на которые часто приглашают и школьников.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день