23.09.2015  17:15   Лилия Ангорская

Какие наши парни? - активист гражданского корпуса «Азова» о беспорядках под горсоветом

Активисты гражданского корпуса полка «Азов» подтвердили, что принимали участие в беспорядках под домом нардепа Михаила Добкина в переулке Тульском, а вот от визита в горсовет и нападения на милиционеров открестились.


Городской Дозор
На фото - «Аркан»

Комментарии для СМИ давал молодой человек, скрывший свое лицо под балаклавой и представившийся позывным «Аркан». Беседу с активистом «Дозор» публикует в формате вопрос-ответ.

- Расскажите о сегодняшнем событии. Зачем это было?
- Все началось из-за того, что активисты «Цивільного корпуса Азов» предложили переименовать проспект Ленина в улицу Небесной сотни, на что Михаил Маркович сказал, что если допустить название Небесной сотни, то другую параллельную улицу нужно назвать именем «Беркута». Что такое «Беркут» мы все знаем. Это люди, которые убивали наших парней на Майдане, которые чинили беззаконие. Я считаю, что это плевок в лицо каждому патриоту. Мы посчитали это неприемлемым и решили переименовать его улицу в «переулок петушиный». Собственно, такая акция была.

- Переименовать переименовали. А зачем вы кидали файеры, били камеры?
- Камеры ребята развернули буквально, никто их особо не бил. Файера немного попалили, пиротехнику немного попалили. Никакого ущерба не нанесено. Никакого акта вандализма не было с нашей стороны. Была мирная акция, просто немного подсветили пиротехникой.

- Существует мнение, что все ваши действия - это больше картинка для российских СМИ, какие у нас ужасные патриоты. Вы так не считаете?
- Мы не считаем себя ужасными. Мы делаем то, что должны делать.

- Вы считаете правильным в мирном городе проводить такие акции?
- Ну, а как по-другому.

- Хорошо, после этого вы перешли к горисполкому…
- Нет. Давайте разделять. Была акция «Цивільного корпуса Азов». Она закончилась на так называемом «петушином переулке». После этого акция «Цивільного корпуса» закончилась и остальная толпа, неравнодушная молодежь, поехала, куда хотела ехать. Кто там был… «Цивільного корпуса» на горсовете не было. Вся остальная молодежь… Спрашивайте у них.

- То есть получается, что вы не можете контролировать тех людей, которые…
- Нет. Мы можем контролировать людей, когда они приходят на нашу акцию. На тот момент наша акция закончилась и наши ребята все разъехались.

- Но ваши парни, извините, слезоточивым газом брызгали в лица правоохранителям.
- Какие наши парни?

- Они приехали на том же самом автобусе, на этом. (Рядом с базой харьковского «Східного корпуса» припаркован микроавтобус, похожий на тот, на котором активисты приехали к дому Добкина – Ред.)
- Возможно. Не знаю насчет слезоточивого газа.

- Я лично наглоталась слезоточивого газа.

- То есть вы берете на себя ответственность только за то, что происходило…
- Да, только за то, что происходило в переулке.

- Если милиция зарегистрирует это дело, как хулиганство и будет обращаться к вам, вы возьмете на себя ответственность?
- Да, возьмем.

- А вы не поехали вместе с ними?
- Нет, не поехали.

- Сегодня Геннадий Кернес развернул просто пиар-компанию в горсовете на том, что вы пришли. Вспомнил, как вы шумели, стучали. Потом вспомнил бездействие правоохранительных органов. И все подвел к тому, что притесняется его товарищ, он сам, не расследуется и так далее. Вы не считаете, что все это на руку Кернесу?
- Его товарища нужно не притеснять, а за решетку посадить.

- Еще один вопрос. Когда вы выходили по аллее от дома Добкина, туда на место приехал начальник городского управления милиции Андрей Крищенко. Я думаю, что вы знаете кто это и знаете его в лицо. Почему вы, активисты «Цивільного корпуса Азов», позволили себе в его присутствии использовать нецензурную лексику в адрес правоохранителей и просто проигнорировать его. Ведь если мне не изменяет память, «Азов» и «Східний корпус», которые объединились, подчиняются милиции. Правильно?
- Рота «Східний корпус». Не общественные активисты.

Справка. В конце августа представители полка «Азов» и роты «Східний корпус» заявили об объединении своих гражданских ячеек в общественную организацию «Цивільний корпус Азов». Руководит объединением командир «Східного корпуса» Олег Ширяев (позывной «Сірко»).

Напомним, сегодня утром около пятидесяти человек в камуфляжной форме и в балаклавах пришли к дому, где проживает народный депутат Михаил Добкин. Вначале они повесили у дома табличку «улица Беркутов, 00», нарисовали на заборе петуха и сбили камеру видеонаблюдения, а через какое-то время начали бросать через ограждение взрывпакеты, файеры и дымовые шашки. В беспорядках принимали участие представители «Цивільного корпуса Азов»

Городской голова предложил прервать сессию, пока правоохранители не отчитаются о том, что люди, находящиеся в доме Добкина,  в безопасности. В работе сессии был объявлен перерыв. Без четверти полдень в здание горсовета прорвалась толпа парней в масках. Предположительно, именно они участвовали в беспорядках возле дома Добкина. 

Милиция предварительно квалифицировала действия злоумышленников по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) УК Украины.

По мнению самого Добкина, нападение на его дом было спланировано теми, кто опасается регистрации «Оппозиционного блока» в Харьковской области и является способом запугать сторонников политсилы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день