05.02.2015  12:27   Лилия Ангорская

На Харьковщине рак ежегодно уносит жизни пяти тысяч человек (Инфографика)

В течение прошлого года диагноз «рак» поставили 9704 жителям Харьковщины. Всего же на сегодняшний день на учете в регионе 70,2 тысячи онкобольных.


kiev.segodnya.ua
На Харьковщине рак ежегодно уносит жизни пяти тысяч человек (Инфографика)

Как сообщили в Харьковском областном центре здоровья, рак, как причина смерти, занимает второе место в структуре смертности населения Украины, после сердечно-сосудистых заболеваний.

Только 69,5% новых больных охвачены специальным лечением, 32,4% больных умирают в течение первого года, и только 40% больных живут пять лет после установления диагноза.

В среднем от онкологических заболеваний на Харьковщине умирает 5 тысяч человек в год, чаще всего от рака легких, желудка и молочной железы.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются: употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатита B или C и некоторыми типами вируса папилломы, и даже возраст человека.

«Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Как по прогнозному исходу, так и в связи с тяжелым и дорогостоящим лечением. И потому своевременное выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение имеет приоритетное значение. Ведь у 100% больных с I стадией обеспечивается стойкое выздоровление, у 80% – со II стадией», - отмечают в центре.


Инфографика: компания «Санофи»

Особенное значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста:
• ПАП-тест на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше 20 лет;
• маммография для выявления рака молочной железы. Рекомендуется женщинам старше 40 лет (1 раз в 2 года);
• колоноскопия для выявления рака прямой кишки. Рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет;
• РSA-тест (простат-специфический антиген) для выявления рака предстательной железы. Рекомендуется мужчинам старше 50 лет.

Справка. На каждые 50 жителей Украины приходится один онкологический больной. На учете в онкологических учреждениях находится почти 1 миллион больных. Ежедневно регистрируется 470 новых случаев заболевания и 250 смертей от рака, за год это составляет свыше 160 тысяч новых случаев заболевания и 90 тысяч смертей. По прогнозным оценкам до 2020 года уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране достигнет 180 тысяч новых случаев, то есть увеличится на 15%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день