11.06.2013  15:48   

Особенности амбулатории в селе Ватутино: комментарии И. Шурмы

Амбулатория в с.Ватутино – один из лучших на Харьковщине примеров реализации задач и поручений Президента Украины по модернизации медицинской отрасли.


// kharkivoda.gov.ua
Особенности амбулатории в селе Ватутино: комментарии И. Шурмы

Особенность этой амбулатории в том, что в одном здании расположены и помещения для приема людей, и жилье для медицинских работников. Новое здание амбулатории работает с июня 2012 года.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, Харьковской облгосадминистрацией уделяется большое внимание приближению специализированной медицинской помощи непосредственно к жителям села. Амбулатория в с.Ватутино является одним из лучших на Харьковщине примеров реализации задач и поручений Президента Украины по модернизации медицинской отрасли для обеспечения граждан Украины качественными услугами.

В амбулатории работают: врач общей практики – семейный врач высшей категории, педиатр, стоматолог, 5 младших специалистов с медицинским образованием и 1 младшая сестра. За амбулаторией закреплен акушер-гинеколог, который один раз в месяц работает на участке. Амбулатория имеет в своем составе стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, дневной стационар на 5 коек; общую клинико-диагностическую лабораторию; манипуляционный, смотровой кабинеты и кабинет прививок. Амбулатория обеспечена системой дистанционной передачи электрокардиограмм «Телекард».

Для приближения специализированной медицинской помощи непосредственно к жителям села в 2012 году на территорию обслуживания врачебной амбулатории с.Ватутине было осуществлено 4 выезда бригад специалистов Нововодолажской центральной районной больницы, 1 выезд специалистов Областной клинической больницы, осмотрено 217 человек. Кроме этого, в 2012 году на территории с. Ватутино работал передвижной флюорографический аппарат. С целью раннего выявления туберкулеза осмотрено 94 жителя.

«Амбулатория с. Ватутино Нововодолажского района с жильем для медицинских работников, оснащенная обычным комплектом современного медицинского оборудования, обеспечивает качество и доступность первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности и является положительным примером приоритетной поддержки местными властями и руководством области первичной медико-санитарного звена на селе», – подчеркнул Игорь Шурма.

Справка. В 2012 году в амбулаторию осуществлено 9727 посещений пациентов, из них с профилактической целью 23.3%. Врачами обслужено 677 вызовов на дом к пациентам, пролечено на кроватях дневного стационара 182 больных, в условиях стационара на дому – 146 больных. Специалистами амбулатории проведено 5546 физиотерапевтических процедур, 802 ЭКГ, 10288 лабораторных исследования.

Общая стоимость работ по разработке проектно-сметной документации, строительства и оснащения сельской врачебной амбулатории составила 2435.2 тыс. грн. За средства районного бюджета изготовлена проектно-сметная документация, проведены предпроектные работы, обустроена прилегающая территория и амбулатория. На эти цели из районного бюджета было использовано 253.4 тыс. грн. На проведение строительных работ за счет целевых расходов из государственного бюджета выделено 1 890.2 тыс. грн. Кроме того, дополнительно из областного бюджета было выделено 291.6 тыс. грн. на приобретение медицинского оборудования и работы по устройству наружных сетей газоснабжения и электроснабжения амбулатории. Здание газифицировано, имеет водопровод.

Мощность построенной амбулатории составляет 30 посещений в смену (старой – 27), общая площадь 231.6 кв. м (10 комнат), в т.ч. квартира для медицинских работников – 75.4 кв. м (3 комнаты). Амбулатория обеспечена автомобилем (ВАЗ 21041 специализированный, 2008 года выпуска). 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день