07.06.2013  10:33   Лилия Ангорская

На клубничном фестивале в Изюме установят рекорд Украины

8 июня в городе Изюм Харьковской области пройдет ежегодный фестиваль клубники. Обычно этот праздник отмечают во вторую субботу июня, на которую приходится пик урожая ягоды.


www.sambookia.com
Фестиваль пройдет в «клубничной столице»

Жители районного центра гордятся своим городом и любовно называют его «клубничной столицей» Украины. При этом они утверждают, что здесь выращивают самую вкусную и самую крупную клубнику в мире.

Еще в 2005 году местные власти определили, что клубника является главным источником дохода изюмчан. Тогда на свет родился фестиваль клубники, в один день с которым решили проводить и День города, рассказал корреспонденту «Дозора» глава Изюмского района Валерий Белокудря.

Праздник начнется ориентировочно в 9:00 утра. В это время на площади перед райгосадминистрацией начнется выставка  клубники. Здесь ягоды всевозможных сортов можно будет приобрести по доступной цене, уверяет Валерий Белокудря. Также в ходе ярмарки будут определены победители по номинациям: «Наибольшее количество клубники», «Наибольшее количество сортов клубники» и «Самая большая клубника».

В этом году на фестиваль звезд украинской эстрады не приглашали, зато приедет уже полюбившийся изюмчанам вокально-инструментальный ансамбль из Днепропетровска.

Главным событием праздника станет установление рекорда Украины, говорит Валерий Белокудря. Планируется сварить 630 литров клубничного варенья и угостить им гостей фестиваля. Соответствующую заявку в Книгу рекордов уже подали. «Это будет шикарный праздник», – добавил глава района.

К слову, клубничные фестивали проходят в разных странах мира: России, Италии, Литве.

Сайт «Обрії Ізюмщини» сообщает, что в этом году ягода созрела на две недели раньше обычного срока. Сотни изюмчан реализовывают свою продукцию вдоль трассы Харьков-Довжанский. Средняя цена за килограмм клубники – 20 гривен, но можно выторговать и за 15.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Галкина Елена // 2013-06-10 10:23:11 // Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=ivJNszuiQfg

 
 
 

В этот день