11.03.2013  10:21   

Новый штамм гриппа уже в Украине: симптомы

В Украину пришел новый штамм вируса гриппа типа «В» – «Висконсин». За прошлую неделю в Киеве заболели 25 тысяч человек.


// segodnya.ua
В Киев пришел новый штамм вируса гриппа В «Висконсин».

Как сообщила Сегодня заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко, до превышения эпидпорога не хватает всего 15%.

По словам врачей, симптомы «Висконсина» такие же, как и при других типах гриппа.

«А новым его называют потому, что он мутировал. Характерным признаком всех видов гриппа является резкое повышение температуры тела. Дальше проявляются осложнения. Это может быть ангина, бронхит и даже воспаление легких», – объяснил главный иммунолог Киева Олег Назар.

По словам врачей, при гриппе необходимо немедленно обращаться к врачу и ни в коем случае ни заниматься самолечением.

«При гриппе всегда очень высокая температура. Обычно она трудно сбивается. Наши люди привыкли лечиться на дому. Такого делать ни в коем случае нельзя, поскольку высокая температура может повлечь за собой осложнения. Если вам предлагают госпитализацию и стационарное лечение – не отказывайтесь», – сказал главврач столичной поликлиники №5 Владимир Романюк.

Тем временем столичные аптеки уже вовсю готовятся к возможному ажиотажу: закупают маски и популярные лекарства от гриппа и ОРВИ.

Столичные власти говорят, что к возможной эпидемии гриппа готовы. Запасов медикаментов в коммунальных аптеках и больницах более чем достаточно. Цены никто накручивать не будет, сообщил директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

Источник:   Сегодня
Тэги:  украина, грипп, эпидемия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день