31.01.2013  13:13   Лилия Ангорская

В Харькове инструктировать на тестах ВНО будут школьные учителя

В этом году в Харькове тысяча педагогов из школ примут участие во внешнем независимом оценивании в качестве инструкторов.


Городской Дозор
В этом году тестирование пройдет в высших учебных заведениях

В этом году тестирование ВНО будет проходить в вузах Харькова. Для того, чтобы стать инструктором на тестировании, педагог должен пройти специальную подготовку. Чтобы не тратить средства на обучение специалистов из вузов, к инструктажу привлекут педагогов из школ, которые уже имеют опыт такой работы. Будут работать на ВНО и педагоги из вузов. Об этом рассказала директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

«В каждой аудитории должно находиться два инструктора. Таких аудиторий будет сто или двести.  А инструкторов нужно готовить. Они должны пройти два-три семинарских обучающих занятия, на которых объясняют их права, обязанности и порядок действий в той или иной ситуации. Это рационально: привлекать педагогов из школ. Кроме того, в июне работники вузов заняты сессией. В школе педагоги не так заняты, поэтому могут принять участие в тестировании в качестве инструкторов», – пояснила Ольга Деменко.

По ее словам, работа инструктора на ВНО очень ответственная. Педагог должен в определенный регламентом срок рассказать детям, что и в какое время им делать.

«Инструкторы получат деньги за работу. Это возможность для учителей в летнее время заработать лишнюю копейку», – добавила Ольга Деменко.

Напомним, в Украине зарегистрироваться на внешнее независимое тестирование можно в региональных центрах оценивания качества образования с 4 января по 5 марта. Нововведением ВНО-2013 стало добавление в перечень предмета «мировой литературы».

С расписанием сдачи тестов ВНО можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Стоит отметить, что на пробное внешнее независимое оценивание в Харьковской области зарегистрировались около 6 тысяч абитуриентов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день