11.03.2016  12:34   

У Минобразования в Киеве - митинг против ректора ХНУРЭ Рубина (ФОТО)

Харьковчане митингуют перед зданием Минобразования с требованием «остановить правовой беспредел, производимый и.о. ректора и депутатом от «Самопомощи» Эдуардом Рубиным».


facebook.com

Всего в акции принимают участие около полутора десятков человек- студенты и представители общественных организаций.

Митингующие держат в руках государственные флаги и плакаты такого содержания: «Рубин, прочь от ХНУРЭ!», «В Украине есть закон, а работают только деньги!», «Должность ректора после выборов, а не взятки!», «Министр, наконец, стань министром!», «Барыги, руки прочь от вузов!», «Студент – не товар!», «Образование не предмет торговли!», «В образовании должны быть педагоги», «Вуз – не бизнес, студенты – не товар!», «Образование не предмет торговли!», «Грязные руки прочь от студентов и студенческого самоуправления!».

Активисты намерены встретиться с министром образования и науки Сергеем Квитом. Их требование - провести выборы ректора ХНУРЭ.














Фото: facebook.com

Справка. Предыдущий ректор университета Михаил Бондаренко умер 1 сентября 2013 года.  В первом туре выборов принимали участие семь кандидатов, во второй тур вышли два: Валерий Семенец и Наталья Лесная. Победу одержал Валерий Семенец – за него проголосовали 54,8% избирателей. Однако, 16 июня ученый секретарь научно-исследовательской части вуза Геннадий Чурюмов подал в Дзержинский райсуд иск с требованием признать выборы недействительными. Суд запретил  Минобразованию издавать приказ о назначении ректора до решения спора по сути.

24 ноября около пятидесяти студентов ХНУРЭ 
выходили на пикет за честные выборы в сенат университета.

А 25 ноября и.о. ректора ХНУРЭ был назначен Эдуард Рубин - кандидат технических наук, профессор, директор Telesens International Ltd - компании-разработчика комплексных программных решений в области телекоммуникаций на рынках стран СНГ, Европы и Азии, депутат областного совета от партии «Самопоміч».

Это назначение вызвало множество вопросов, так как должность в.и.о. ректора законодательством об образовании не предусмотрена.

Позже Рубин издал приказ об отстранении проректоров вуза Натальи Лесной, Мурада Омарова и Николая Слипченко. Те обратились в Окружной административный суд Киева с иском к министру образования и науки Сергею Квиту, в котором требуют признать назначение Рубина незаконным. По факту отсранения проректоров проводит расследование полиция - Рубин подозревается в грубом нарушении трудового законодательства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день