10.02.2015  19:58   

Украина может получить $40 миллиардов помощи от Запада

«Большая семерка» и Международный валютный фонд собираются увеличить размер финансовой помощи для Украины.


Украина может получить $40 миллиардов помощи от Запада

По некоторым данным, она может составить до 40 млрд долларов США, включая уже выделенные средства, но окончательное решение по этому вопросу все еще не принято.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Этот пакет будет включать в себя как помощь от МВФ, так и от других международных организаций и правительств.

Напомним, что миссия МВФ будет работать в Украине до среды. После этого в Вашингтоне совет директоров фонда должен принять окончательное решение по новой, более крупной кредитной программе для Украины. Ее возможный размер еще ни разу не назывался.

Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF).

Программы EFF направлены на поддержку стран, столкнувшихся с серьезными проблемами платежного баланса, и обычно утверждаются на трехлетний срок, тогда как кредиты Stand-by — на 1-2 года. По информации Министерства финансов, украинская программа будет длиться 4 года. Кроме того, срок возврата средств по кредитам EFF начинается через 4,5 года и растягивается на пять лет, в то время как по программе Stand-by выплаты начинаются через 3 года и длятся два года (для каждого транша в отдельности).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день