30.01.2014  19:00   

Как Путин убедил Европу не вмешиваться в украинскую политику

В Украине процветает расизм и ксенофобия, а «священники-экстремисты», открыто подстрекают людей к участию в антиправительственных митингах.


// pda.trend.az
Путин испугал ЕС украинскими националистами

Об этом европейским политикам на саммите в Брюсселе рассказал президент РФ Владимир Путин.

«На Западной Украине священнослужитель призывает толпу ехать в Киев и громить правительство. И дальше аргументация: чтобы в нашем доме не командовали негры, москали (то есть русские) и жиды… Это крайнее проявление национализма, абсолютно неприемлемое в цивилизованном мире», – цитирует В. Путина Forbes.

Также Путин заверил европейских политиков, что Россия не станет вмешиваться во внутренние дела Украины.

«Я думаю, что украинский народ в состоянии сам разобраться. Во всяком случае, Россия никогда не будет в это вмешиваться. Я могу себе представить, как бы наши европейские партнеры отреагировали, если бы в разгар кризиса, скажем, в Греции или на Кипре, на одном из антиевропейских митингов появился бы наш министр иностранных дел и начал бы там обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а имея в виду специфику отношений между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно», – сказал российский президент.

Доводы российского лидера, по-видимому, подействовали на правительство Германии. Как сообщил сайт Кремля, вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель и Владимир Путин по телефону обменялась мнениями об итогах саммита Россия – ЕС, подчеркнув неприемлемость любого вмешательства извне в украинскую ситуацию.

В свою очередь председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции после брюссельского саммита тоже отметил, что Евросоюз не должен вмешиваться в решения демократических институтов Украины. Однако он сообщил, что Европа до сих пор изъявляет желание заключить соглашение об ассоциации с Украиной, которое в ноябре отказалось подписать правительство Николая Азарова, что привело к народным волнениям и гражданскому противостоянию.

Напомним, ранее украинские эксперты выразили надежду, что отставка Николая Азарова не приведет к резким изменениям в газовых отношениях между Украиной и Россией.

Напомним также, что санкции, которые может ввести администрация Барака Обамы, могут затронуть не только представителей власти, но и некоторых лидеров украинской оппозиции, ответственных за возможное возобновление насилия на улицах Украины.

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  украина, ес, евромайдан, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день