08.10.2012  13:03   Николай Кононющенко

Перед тем, как публиковать компромат на Гавриша, Помыткин хотел с ним «договориться» (ВИДЕО)

Сегодня после пресс-конференции главреда газет «Бестселлер-ревю» и «Совершенно открыто», писателя Александра Помыткина представители общественной организации «Право выбора» обнародовали видео, на котором Помыткин ведет переговоры с представителем Степана Гавриша. Журналист, в частности, предлагает кандидату по 176-му округу издать под 1 сентября «газету под него», «сделать хорошее интервью» и «помочь трезвомыслящему человеку прийти к власти».


Перед тем, как публиковать компромат на Гавриша, Помыткин хотел с ним «договориться» (ВИДЕО)

Как известно, в итоге газета «Совершенно открыто» вышла с передовицей «Он не пройдет» и материалами, в которых Александр Помыткин подверг жесткой критике кандидата в народные депутаты Украины Степана Гавриша. Тот, в свою очередь, 5 сентября на пресс-конференции по поводу выхода данного бюллетеня заявил, что это одна из форм дискредитации, за которой стоят его оппоненты.

Сегодня на ответной пресс-конференции Александра Помыткин объяснил свои мотивы публикации спецвыпуска по С. Гавришу.

В то же время, в этой ситуации, мягко говоря, непонятно, зачем писатель одновременно вел переговоры с представителями Гавриша о том, чтобы за соответствующий гонорар сделать с ним «хорошее интервью» и «помочь трезвомыслящему человеку прийти к власти».

«Под кандидата мы делаем интервью – о проблемах образования, о воспитании, как он будет заботиться об учителях и т.д. Вот этим мы удивим... Это будет эксклюзив. Интервью я делаю довольно своеобразно, интересно, то есть реальное такое. И отсюда я уже получаю шанс выпускать следующую [газету]... Нам, естественно, за эту газету платят. У нас появляется запас, прибыль какая-то… Кандидат, который хочет пропиариться за счет газеты, дает прибыль для газеты», – объясняет Помыткин бизнес-модель своего издания неизевстному собеседнику.

Трепезничая в ресторане, похожем по интерьеру на «Княжий Терем», писатель (А.Помыткин – автор книги «Мафия Украины») постепенно конкретизирует свое предложение к представителю С.Гавриша.

«Что касается 176-го округа, я не скажу, что у меня был максимум желания поминать это все. Здесь просто созрел информационный прецедент... У меня был расчет, что конкуренты Степана Богдановича заплатят еще за ТУ газету, и у меня таким образом увеличатся финансовые возможности для реализации этого проекта... Сейчас Шенцева люди предлагают эту газету. Естественно, они заинтересованы… Но после того, как Шенцев бьет морды в Верховной Раде, он будет рассказывать об образовании детей… Это, как минимум, смешно. Я притормозил. Хотя не сбрасываю вариант», – делится своими планами главред  «Совершенно открыто», без обиняков намекая на то, что у него есть и вариант «Б».

«Значит, смотрите… Если, допустим, мы начинаем сотрудничать, мы сможем организовать пиар вот в точно такой же форме (показывает газету). Как я это вижу? Во-первых, мы само собой, запускаем эту газету «под него» для Приколотнянской средней школы, тут интервью идет от него с видением проблем образования, воспитания – я сделаю хорошее интервью. У меня материалов достаточно – мы исследовали и «накопали» такого… Степан Богданович это поддержал. Потому что он тоже – и за мир во всем мире, и за имидж Украины. Мы рассказываем о том, насколько необходим имидж Украины. Юстиция, отношения людей к Украине и т.д. Можем усилить здесь по нему – как он поддерживал проект в Раде. И здесь – интервью пространное о его работе с детьми, о программе, как улучшить образование, как улучшить мозги и т.д. Все это мы готовим под 1 сентября», – предлагает А.Помыткин.

«И можно, действительно, помочь трезвомыслящему человеку прийти к власти. Статью я готов предоставить буквально на 28-е число [28.08.2012], весь макет, именно под Степана Богдановича. А какой гонорар Вы определите… Если работать – потому что по этому округу кандидатуры пока положительной нет», – резюмирует на видеозаписи главный редактор «Совершенно открыто».

Позднее Помыткин, видимо, решил, что кандидатура Гавриша также не является положительной и, таки посвятив газету последнему, выставил его в неприглядном свете.

Объясняя свой поступок, писатель сообщил, что после публикации книги «Мафия в Украине» у него начались неприятности. По его словам, в 2004 году «было возбуждено уголовное дело о незаконном вмешательстве в деятельность нардепа Степана Гавриша».

«Суд отправил меня в Харьковское СИЗО, где каждую ночь в камере я спал и боялся», – отметил Помыткин на пресс-конференции 8 октября.

Вместе с тем достоверно известно, что Помыткин Александр Леонидович имел приводы в ОВД за бродяжничество (6 января 2004 года) и привлекался к уголовной ответственности по статье 185 ч.1 (кража) в феврале 2006 года.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день