08.10.2012  15:05   

Издатель «Совершенно открыто» рассказал, почему издал газету против Степана Гавриша

Редактор газеты «Бюллетень-ревю» Александр Помыткин принял решение опубликовать материалы против кандидата в нардепы Степана Гавриша потому, что не считает того достойным представителем народа в законодательном органе власти.


Помыткин выпустил газету против Гавриша

Об этом Помыткин сообщил на пресс-конференции.

В свою очередь, Гавриш отметил, что перед изданием газеты Помыткин предлагал ему сотрудничество. Помощник Гавриша во время встречи с журналистом, пытался убедить последнего в том, что «Гавриш изменился, стал демократом и придерживается этих принципов».

Тогда Помыткин предложил, чтобы кандидат в депутаты принял участие в имиджевом проекте издания книг «Азбука твоей страны» для детей Израиля и России. Собеседник отметил, что Гавриш поддержит такой проект. Но позже перезвонил политтехнолог кандидата в нардепы и сообщил, что детские книги финансироваться не будут, а предлагается профинансировать издание газеты в рамках избирательной кампании Гавриша. 

По словам Помыткина, это доказывает, что Гавриша интересует только пиар, а не проблемы людей.

Редактор рассказал, что впервые он столкнулся с Гавришем в 2003 году, когда к нему, как к журналисту, обратились жители трех сел Харьковской области, которые лишились сельхозугодий.

Журналист отметил, что обращался к Гавришу с просьбой помочь жителям сел, но получил вместо помощи совет – не лезть в это дело.

Через некоторое время Помыткин опубликовал эту историю в книге «Мафия в Украине»

«После публикации книги у меня начались неприятности. По факту издания «Мафия в Украины» было возбуждено уголовное дело о моем незаконном вмешательстве в деятельность нардепа Степана Гавриша», – отметил Помыткин.

Журналист рассказал, как его и членов его семьи вызывали в правоохранительные структуры.

В мае 2004 года, по словам Помыткина, в отношении него были возбуждены сразу несколько уголовных дел.

«Например, меня обвинили в том, что я украл три старых кастрюли с кухни коммунальной квартиры и использованный женский брастматик. Судья, которая вела заседание суда по об избрании меры пресечения, посмотрела на него и сказала: «Бред». Первый приговор был – выпустить из зала суда немедленно. Я выхожу из зала суда, меня опять арестовывают. Меняют судью, меняют следователя. Суд на следующий день отправляет меня в Харьковское СИЗО, где каждую ночь в камере я спал и боялся», – отметил Помыткин.

Затем издатель отметил, что его перевели из камеры уголовников в камеру больных туберкулезом.

«Все это продолжалось на протяжении  восьми месяцев. Меня выпустили только, когда к этому делу подключилась Карпачева и депутат Алексеев», – отметил Помыткин.

По его словам, когда он узнал, что Гавриш снова будет баллотироваться по тому же округу, то решил сделать все возможное, чтобы «тот не прошел», хотя «занимался проектами, не связанными с «Мафией Украины» и политикой».

«Я вспомнил, как мать ездила в прокуратуру, как я заходил в камеру, как Гавриш содействовал, чтобы обобрали крестьян», – отметил Помыткин.

На вопрос о том, на какие средства издается бюллетень, Помыткин ответил, что у Гавриша врагов хватает.



«У него масса врагов и не только в Партии регионов. Одному из бизнесменов, который вложил деньги в эту газету, Гавриш угрожал физической расправой за то, что тот претендовал на свечной завод. Эти люди, которые вложили деньги – всего восемь человек – противники Гавриша. Их имена я называть не буду», – сообщил Помыткин.

Журналист ответил на обвинения Гавриша, что «в этой газете нет ни слова правды».

«Я изложил факты и всю эту историю со своим делом, привел интервью своей матушки, слова крестьян. И все это начинается с вопроса, почему Степан Гавриш так жестко боролся со мной. Только по той причине, что в книге указывался целый ряд преступлений, на которые он не прореагировал. Эти преступления изобличались: неучтенные сельхозплощади, незаконная поставка токсичных химикатов на харьковский завод, уничтоженный малиновский завод по испытаниям танков. Все эти преступления Гавриш не заметил», – сообщил Помыткин.

Журналист отметил, что соратники Гавриша пытаются бороться с распространением газеты, угрожают людям, которые ее раздают.

«Это свидетельствует об отношении Гавриша к свободе слова», – подчеркнул Помыткин.

В ходе мероприятия он также назвал Гавриша «коньюктурщиком» за умение того приспосабливаться и частую смену политических партий. А что касается профессионализма нардепа, то, по словам Помыткина, экс-президент Украины Леонид Кучма считал Гавриша «пустым барабаном».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день