01.11.2016  18:49   

Школьники Харьковщины увидели «Выставку интересной университетской науки» (ФОТО)

Совместный проект Харьковской облгосадминистрации, ХНУ им. В. Н. Каразина и Харьковского университетского консорциума стартовал 1 октября.


kharkivoda.gov.ua
Проект «Выставка интересной университетской науки» председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная представила во время торжественных мероприятий по случаю Дня работников образования и науки, которые прошли в конце сентября.
 
За месяц выставку успели увидеть школьники Золочевского, Чугуевского, Первомайского, Краснокутского, Валковского, Красноградского, Боровского, Богодуховского и Близнюковского районов.
 
Как рассказали в Департаменте науки и образования ХОГА, в каждом районе научная выставка работает в течение одного дня на базе одной из школ или районного Дома культуры. Туда организуют подвоз учеников из всех учебных учреждений района.
 
В работе выставки принимают участие студенты разных факультетов ХНУ им. В.Н. Каразина и представители единственного в Украине центра интерактивной науки - «ЛандауЦентра». Они устраивают для школьников небольшие лекции с демонстрацией научных опытов и экспериментов.
 
«Научное шоу помогает детям лучше усвоить школьный материал, продемонстрировать законы и различные явления, которые раньше воспринимались детьми чисто теоретически и абстрактно», - говорит директор «ЛандауЦентра» Виктория Круглова.
 
Например, в работе выставки в Первомайском районе участвовали студенты физико-технического, биологического и радиофизического факультетов ХНУ им. В. Н. Каразина. Во время общения с ними школьники увидели различные физические эксперименты, познакомились и даже могли подержать в руках экзотических животных - мадагаскарских и кубинских тараканов, гигантских улиток и др.
 
«Мы видим, что научные исследования действительно интересны детям. У них есть возможность самостоятельно провести эксперименты и понять, как работают различные явления вроде электромагнитного поля», - отмечает Виктория Круглова.
 
Кроме того, во время выставок ученые общаются с учителями сельских школ и дают им методические консультации, помогают научиться подавать учебный материал, вызывая у детей интерес к науке.
 
В ближайшие дни «Выставка интересной университетской науки» будет работать в Сахновщинском и Зачепиловском районах. Следующие в очереди - Балаклейский, Кегичевский и Купянский районы. Проект продлится до конца ноября.
 
Продолжить его планируют весной следующего года с привлечением новых партнеров и усовершенствуя парк научных экспонатов.
 
В конце текущего учебного года организаторы планируют провести фестиваль научных идей, участниками которого будут дети, которые посещают передвижные выставки в районах.
 
 
 
 
Источник:   ХОГА
Тэги:  харьков, наука, школа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день