15.06.2016  13:37   Евгений Семенов

С 1 июля харьковчане будут платить за тепло и горячую воду в два раза больше

Со следующего месяца плата за услуги КП «Харьковские тепловые сети» по централизованному отоплению и централизованному горячему водоснабжению будет начисляться согласно новых тарифов.


rs.img.com.ua

Причинами для повышения тарифов послужили увеличение стоимости природного газа в 2,3 раза; рост затрат на покупную тепловую энергию для производства и предоставления населению услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению от ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» на 115%; повышение стоимости электроэнергии на 32,9%.

Напомним, что новые тарифы были установлены постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг №1101 от 9 июня 2016 года (внесены изменения в постановление Нацкомиссии № 1171 от 31.03.2015).

Тарифы рассчитаны путем корректировки действующих тарифов на услуги с учетом стоимости тепловой энергии для нужд населения, установленной на заседании Нацкомиссии, и составят:

Централизованное отопление:

- для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии - 1256,65 грн/Гкал (с НДС). Ранее тариф составлял - 642,09 грн/Гкал (с НДС). 

- для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 32,14 грн за 1 кв. м в месяц в отопительный период (с НДС). Ранее тариф составлял - 16,42 грн за 1 кв. м.

Централизованное горячее водоснабжение (с учетом стоимости холодной воды):

- при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения - 74,67 грн за 1 куб. м (с НДС). Ранее тариф составлял - 40,92 грн за 1 куб. м (с НДС).

- при отсутствии полотенцесушителей - 69,01 грн за 1 куб. м (с НДС). Ранее тариф составлял - 38,02 грн за 1 куб. м (с НДС). 

По словам директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, городская власть делает все возможное, чтобы уменьшить нагрузку на потребителей тепла.

Так, в этом году ХТС получит от Мирового банка средства на модернизацию системы теплоснабжения города, что позволит снизить уровень потребления газа и, в целом, - снизить тариф либо удержать его рост.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день