11.03.2015  13:43   Лилия Ангорская

На окраине Харькова ко Дню Победы благоустроят Мемориал Славы и парк (ФОТО)

В харьковском поселке Жихарь стартовала реконструкция парка по улице Тернопольской. Ко Дню Победы, 9 мая, здесь приведут в порядок Мемориал Славы с Вечным огнем и прилегающую территорию.


Городской Дозор
Мемориал приведут в порядок

Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, эти мероприятия проводятся в рамках программы по благоустройству к 70-летию Победы в ВОВ братских могил, воинских захоронений, памятников и мемориалов, на которую из городского бюджета выделен миллион гривен.

Большая часть этой суммы пойдет именно на приведение в порядок Мемориала Славы в Жихаре.

Чтобы город мог выполнить эти работы, в прошлом году парк был передан на баланс СКП «Харьковзеленстрой», говорит Виктор Китанин. Сейчас коммунальщики уже проводят санитарную обрезку деревьев в сквере за мемориалом – срезают сухие ветки и ветки, пораженные кустарником-паразитом омелой. Оставшиеся высокие стволы оставляют, потому как весной они могут пустить свежие побеги. Параллельно рабочие убирают территорию от спиленных веток и вывозят их на грузовиках.

«Здесь старый парк, практически все деревья поражены омелой. Часть деревьев погибла и подлежит сносу, а остальная будет кронирована. Кроме этого, мы планируем высадить новые деревья», - отметил Виктор Китанин.

Молодые лиственные деревья посадят за мемориалом, а несколько декоративных плакучих ясеней – возле детской площадки, расположенной напротив. Сама мемориальная стела возле Вечного Огня частично разрушена. Кое-где откололся гранит, где-то пошли трещины. Ее полностью восстановят и подсветят специальными направленными светильниками. В будущем новые уличные фонари появятся и на территории парка.



Левее располагаются мемориальные таблички с именами погибших советских воинов, освобождавших поселок – всего в боях здесь погибли 377 человек. Несколько дней назад произошло ЧП – вандалы украли две таблички, поэтому чиновники должны будут восстановить списки погибших и изготовить новые.

На этом коммунальщики не остановятся и работы продолжатся после Дня Победы. Сейчас они занимаются подготовкой проекта капитального ремонта парка. «Мы решили разбить работы на два этапа. До 9 мая приведем в порядок мемориал и территорию рядом, а после займемся сквером», - уточнил Виктор Китанин.

Он добавил, что также к 70-летию Победы на Мемориале Славы в Лесопарке и на Университетской горке по традиции высадят тематические цветники.

Как парк приводят в порядок, смотрите в фоторепортаже.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день