13.08.2015  17:55   

Областные школы получили учебную аппаратуру и спортивный инвентарь стоимостью более миллиона гривень

В общеобразовательные школы Харьковщины закупили необходимую аппаратуру и учебное оборудование для физических, химических и других профильных классов.


Областные школы получили учебную аппаратуру и спортивный инвентарь стоимостью более миллиона гривень

Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная во время селекторного совещания, посвященного подготовке к новому учебному году.

«На это было выделено 650 тыс. грн. Кроме того, 500 тысяч было выделено на закупку спортивного инвентаря», - сообщила заместитель председателя ХОГА.

По словам Светличной, это стало возможным благодаря правильному планированию областного бюджета, в частности, в части его децентрализации.

Также облгосадминистрация нашла возможность приобрести за средства областного бюджета новые школьные автобусы. «Мы уже приобрели 10 автобусов, есть возможность купить еще один. Таким образом у нас будет 11 новых автобусов, которые смогут доставить до места обучения всех школьников области», - подчеркнула Юлия Светличная.

Кроме того, из областного бюджета были выделены средства на подготовку учреждений образования к новому учебному году.

«На проведение капитальных ремонтов 15-ти учебных заведений из областного бюджета в этом году было выделено 7 млн грн. На сегодня работы завершены в 4-х учебных заведениях, в других учреждениях ремонты продолжаются. В связи с дополнительным выделением средств решением областного совета от 18 июня в 4-х учебных заведениях сегодня ведется работа по утверждению проектно-сметной документации», - пояснил директор Департамента образования и науки Анатолий Бабичев.

Для текущего ремонта и подготовки учреждений к отопительному сезону 2015-2016 годов из местных бюджетов было выделено 40 млн грн – это вдвое больше, чем в прошлом году. Также для ремонта учреждений образования привлекались средства спонсоров - 5,8 млн грн.

Кроме того, в июле в 7 районах дополнительно выделили из местных бюджетов средства для ремонтных работ - всего в 10 учебных заведениях. В них работы завершат до начала учебного года.

При подготовке к новому учебному году в учреждениях образования было отремонтировано более 18 тыс. кв.м мягкой и почти 2 тыс. кв.м шатровых кровель, 80 систем внутренней и внешней теплосетей, 3,5 тыс. погонных метров систем водоснабжения и водоотведения. Также отремонтировано 163 пищеблока, 135 столовых, 115 спортивных залов, 52 актовых зала, 112 туалетов. В учебных заведениях заменили более 5 тыс. кв.м окон на энергосберегающие и провели общестроительные работы на 341-м объекте.
По информации Анатолия Бабичева, в конце августа к финансированию ремонтных работ приобщится государственный бюджет: ожидается, что для ремонта четырех учебных заведений область получит 10 млн грн.

Справка. На сегодняшний день в Харьковской области функционируют 707 дошкольных, 819 общеобразовательных, 53 профессионально-технических и 86 высших учебных заведений.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день