22.02.2017  09:06   

Что ждет «Турбоатом». Мнение главы фонда госимущества

Харьковский «Турбоатом» включен в приватизационный список на 2017 год с оговоркой о дополнительном изучении вопроса.


dozor.kharkov.ua

Среди прочего рассматривается вариант укрупнения предприятия и наращивания его капитализации, сообщил в интервью журналу "Бизнес" глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

По словам главы Фонда, "Турбоатом" - одно их немногих предприятий машиностроительного комплекса, которое улучшает показатели. В то же время другое государственное предприятие - "Электротяжмаш", которое находится в Харькове буквально по соседству, демонстрирует убытки.

"Турбоатом" работает без кредитов, обеспечивает 4-5 тыс. рабочих мест со средней зарплатой 9-10 тыс. грн, есть экспортные контракты, миллиард гривен уплачен в бюджет. "Электротяжмаш" потенциально находится в лучшем положении - номенклатура продукции больше, можно диверсифицировать деятельность. Но на деле у предприятия миллиардные долги, оно без заказов, зарплаты минимальные", - рассказал Игорь Билоус в интервью.

Предприятия находятся в одной технологической линейке, так как "Электротяжмаш" производит генераторы для турбин "Турбоатома". Поэтому среди ряда вариантов рассматривается вопрос передачи комплекса по производству генераторов "Энергоатому". "Таким образом, будет создано предприятие, которое сможет на равных конкурировать с теми же Alstom и Siemens ", - заявил глава ФГИУ.

Игорь Билоус отметил, что если "Турбоатом" продавать в нынешнем виде, его купят лидеры рынка, заплатят $500 млн. и остановят завод. "Турбоатом" является сервисным агентом по обслуживанию турбин на Евроазиатском рынке (СНГ, Иран, Ирак, Индия, Пакистан и т.д.). Выведя "Турбоатом" из игры, покупатель получит возможность поставки на этот рынок своих турбин и их обслуживания", - пояснил он.

"Поэтому я выступаю за то, чтобы для начала дополнительно "упаковать" завод и повысить его капитализацию. Потом разместить 25% его акций на той же Варшавской бирже. В конечном итоге, за государством можно оставить блокирующий пакет, а остальные акции "рассеять" между разными держателями. Таким образом, будет сохранен завод, рабочие места и рынок сбыта", - заявил Игорь Билоус.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день