09.03.2016  19:00   

В Украине подорожает бензин - эксперты

Уже в ближайшие недели цены на украинских АЗС снова собираются пойти вверх, прогнозируют эксперты нефтерынка. Бензин подорожает приблизительно на гривну.


finance.obozrevatel.com

Причины — те же, что и раньше: повышение мировых цен на нефть и ползучая девальвация гривны.

"Сейчас рынок похож на сжатую пружину: по экономически обоснованной формуле Минэнергоугля, розничная цена литра топлива сегодня должна быть на 1,5 гривни выше, чем она есть, — говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. — Это не нынешние средние 19,42 грн/л А-95 и 16,2 грн/л дизтоплива, а почти 20 грн/л и 17,7 грн/л. Но цены сдерживают три фактора: первый — низкая покупательная способность народа, второй — сокращение спроса на бензин, в том числе и в связи с массовым переоборудованием частного автотранспорта под сжиженный газ (см. ниже) и третий — ценовая политика трейдеров, работающих на украинской нефти, у которых цена на 11% (до 1,5 грн/л) ниже среднерыночной. Они занимают до 25% рынка. Как только эти трейдеры начнут увеличивать стоимость в рознице на своих АЗС, за ними пойдет весь рынок. Ожидается, что это случится в ближайшие пару недель, цены постепенно начнут повышаться, возможно, рост дойдет до 1 грн/л".

По данным специалистов, цены на бензин в Украине ниже среднемировых (0,96 $/л) и составляют примерно 0,75 $/л. Это столько же, сколько в Чаде, Канаде, ЮАР и Таджикистане и вдвое дешевле, чем в Швеции, Италии и Дании. Самое дорогое топливо в Гонконге — 1,78 $/л, а самое дешевое в Венесуэле — 0,1 $/л, так как в этой стране его дотирует государство. В Украине, по расчетам экспертов консалтинговой группы "А-95", в цене бензина теперь более половины (56%) налогов: без них литр А-95 стоил бы всего 0,33$ (9 грн). Но, по словам Рябцева, у нас еще не самые высокие сборы с нефтепродуктов.



"В Европе рекомендованный акциз на бензин — 380 евро/т , у нас с 1 января 2016 г. — всего 228 евро/т, — говорит Рябцев. — Самые высокие налоги на нефтепродукты в высокоразвитых странах, где жесткие требование к экологии, в частности это и страны ЕС. Особняком стоят США — там в цене топлива всего 15% налогов, но они компенсируются за счет большого потребления нефтепродуктов, так как в этой стране развита сеть автодорог".

Но украинцам с их тощими кошельками не легче от того, что мы платим вдвое меньше, дабы заправить полный бак, чем шведы или итальянцы, считает президент "Украналитцентра" Александр Охрименко.

"Средняя зарплата в Украине 4362 грн, а у шведов, в пересчете на гривни, — 68 тыс., у итальянцев — 57 тыс., — говорит Охрименко. — То есть швед может купить на свою зарплату 1700 л бензина, итальянец — 1400, а украинец — всего 225 л. Объективно для нас бензин в 6—7,5 раз дороже, чем для европейца. К высоким, по нашим меркам, ценам привела недальновидная политика властей в начале 2000-х, когда были проданы россиянам почти все НПЗ, обеспечивавшие топливом ДО 80% рынка. Сейчас нашего бензина на нем менее 20%, остальное — импорт. А цены на него напрямую зависят от курса доллара".

Из-за дорогого бензина автолюбители переходят на сжиженный (LPG) газ. По данным замдиректора "А-95" Артема Куюна, на каждые проданные на АЗС 10 л бензина уже приходятся 7 л LPG. В объеме розничных продаж он занимает 24% (рост на 35% за 4 года), бензин — 34%, дизель — 42%. "Но цена на газ (7,65 грн/л. — Авт.) пока сбалансирована и расти не будет", — прогнозирует Куюн.

Рябцев же говорит, что летом из-за повышения спроса на газ и роста цены на бензин, газ может к апрелю подорожать на 35—80 копеек — до 8—8,5 грн/л.

Источник:   Сегодня
Тэги:  бензин, украина, подорожание
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день