05.06.2015  11:12   Лилия Ангорская

ТЭЦ-2 запустили, а ТЭЦ-5 и Змиевская ТЭС все еще не работают

Со 2 июня возобновлена работа филиала «Теплоэлектроцентраль» ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» (в прошлом - ГП ТЭЦ-2 «Эсхар»). Станция обеспечивает электричеством и горячей водой жителей поселка городского типа Эсхар в Чугуевском районе.


activeturist.com.ua
ТЭЦ-2 заработала 2 июня

Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Шахненко. По его словам, остановка теплоэлектроцентрали была связана с дефицитом угля.

Сейчас запущена одна турбина. Электрическая нагрузка составляет 48 МВт.

«На станции продолжается работа по накоплению твердого топлива. Запасы угля на станции составляют 7,4 тысячи тонн», - заявил Евгений Шахненко.

С конца мая также приостановила работу ТЭЦ-5. Причина - задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ. Долг составляет примерно 600 миллионов гривен. Примерно столько же, в свою очередь, задолжал перед теплоэлектростанцией харьковской энергорынок.

«Если энергорынок рассчитается с ТЭЦ-5 за газ, то она сразу же возобновит работу. Обычно ТЭЦ-5 входит в новый отопительный период без долгов», - сообщал ранее Евгений Шахненко.

В новом отопительном периоде на ТЭЦ-5 собираются запустить технологическую линию, чтобы производить тепло из мазута.

Как рассказали «Дозору» в пресс-службе ПАО «Центрэнерго», Змиевская ТЭС все еще не работает, также из-за дефицита угля на складах. Предварительно, раньше 15 июня теплоэлектростанция работу не возобновит.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день