25.05.2015  13:43   Лилия Ангорская

Змиевская ТЭС остановлена из-за нехватки угля

Змиевская ТЭС в Харьковской области была остановлена в пятницу, 22 мая. Причина – дефицит угля на складах.


ua-ru.info
Когда заработает электростанция, неизвестно

Как рассказали «Дозору» в пресс-службе ПАО «Центрэнерго», в структуру которого входит ТЭС, последние несколько месяцев теплоэлектростанция работала одним блоком, что крайне неэкономично.

По состоянию на 24 мая, на складе ТЭС было 2900 тонн антрацита.

«Было принято решение, что до накопления на складах угля станция будет остановлена. На подходе есть 130 вагонов с углем, но его объемы не настолько значительны», - отметили в пресс-службе.

Станцию планируют включить сразу тремя-четырьмя блоками, когда на складах будет минимум 50 тысяч тонн угля. Когда и на какой уголь можно рассчитывать, пока неизвестно.

Справка. Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один - 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час  электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок  энергосистемы.

Напомним, что 11 сентября 2014 года станция уже остановливалась из-за недостатка угля, вызванного боевыми действиями на Донбассе. 24 сентября на склады прибыл южноафриканский уголь и станция возобновила работу запуском одного энергоблока. После этого ТЭС работала с минимальной нагрузкой из-за сохраняющегося дефицита топлива. А в декабре директор ГП «Укринтерэнерго»  был задержан по делу о закупках угля у Южно-Африканской Республики. С начала года теплоэлектростанция работала двумя энергоблоками на российском угле. 

В январе в «Центрэнерго» заявили, что планируют объявить международный тендер на покупку 3 миллионов тонн угля для своих теплоэлектростанций. Энергогенерирующая компания также собиралась взять кредит в размере 350 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день