04.12.2014  18:00   Павел Козаченко

Змиевская ТЭС на грани остановки. Работает только один энергоблок

Змиевская теплоэлектростанция, которая находится в Харьковской области, перешла на работу одним энергоблоком.


Змиевская ТЭС на грани остановки. Работает только один энергоблок

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Центрэнерго".

"По состоянию на 4 декабря на Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго" в работе находится один энергоблок. Работа минимальным составом оборудования ТЭС вызвана резким уменьшением запасов угля на складе вследствие напряженного диспетчерского графика в течение периода пониженных температур и отсутствием на сегодня поставок угольной продукции на предприятие. Эта мера принята с целью избежания полной остановки станции с последующими негативными последствиями как в целом для энергосистемы Украины, так и для жизнедеятельности поселка Комсомольское", - сказано в сообщении.

Как отмечается, сейчас персоналом станции проводятся работы по временной консервации оборудования, утеплению корпусов, дренированию энергоблоков и подготовке оборудования для безопасного прохождения периода низких температур с целью предотвращения нарушения технологического режима эксплуатации в дальнейшем.

"Запасы угля на складе Змиевской электростанции составляли на утро 4 декабря 8 тыс. тонн. Ситуация с поставкой топлива пока остается напряженной", - сообщили в пресс-службе, отметив, что восстановления нормальной работы предприятия приложены все усилия.

Напомним, 2 декабря, "Укрэнерго" применило графики аварийных отключений электричества. По словам главы Минэнерго Владимира Демчишина, веерные отключения электроэнергии прекратятся при сокращении ее потребления на 15%.

Напомним, что с 1 декабря Укрэнерго начал производить аварийные отключения в разных регионах Украины. В частности, в Харьковской области отключают до 40 процентов абонентов.

Планируется, что ситуация может улучшиться 5 декабря, после возращения к работе четвертого энергоблока Запорожской АЭС. Но ненамного. Проблему отсутствия угля на многих ТЭС это не решит.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день