04.12.2014  18:09   Светлана Хлестова

В ХНУ им. Каразина открылась сюрреалистическая фотовыставка

Выставка «Сюрреализм Карла Росмана» открылась в Северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина на кафедре медиа-коммуникаций 4 декабря.


Работа Карла Росмана

Карл Росман - художественное alter ego Евгения Плюснина, которое, по его собственным словам, пробуждается после 12:00 p.m. Альтер эго не обладает физическим телом, у него есть лишь хаотичный поток визуальных образов. Росман создает необычные сюрреалистические миры, используя светоживопись. Автор работает с широким спектром образов, в том числе - табуированных. Фотография для него - это рефлексия человеческих кризисов, попытка публикации бессознательных импульсов и бесконечное вопрошание о жизни.

«Есть некий физический облик, - это я. А есть мое Альтер эго – Карл Росман, он не может стоять сейчас здесь, но он в этих стенах, в этой атмосфере... Я попытался вынеси эту голову и сделать так, чтобы то, что в ней творится, оказалось в обыкновенной аудитории», - рассказывает автор.

Работы, которые вошли в экспозицию, накапливались в  течение 5-6 месяцев. Евгений делиться: у него было время, и он хотел тратить его на творчество.

«Фотография – это зеркало, как я его назвал, - черное зеркало. То есть человек должен увидеть в ней то, что обычно в себе вытесняет или то, что вытесняется культурой. Возможно, человек в ней найдет ключ от какой-то комнатки в своей голове, в которую не заглядывал», - делится Евгений.

На выставке есть много цитат на известных сюрреалистов: Томми Ингберга, Родни Смита… Отдаленно некоторые работы напоминают стилистику этих художников, но лишь стилистику, ведь сами образы оригинальны и подготовлены автором.  

Евгений говорит, что на данный момент его интересует лишь сюрреализм, но в будущем возможны изменения: «Возможно, это будет белое зеркало, но пока оно черное…».

Выставка открылась 4 декабря на кафедре медиа-коммуникаций (аудитория, 3-58). Вход свободный. Ознакомиться с работами можно будет до 31 января. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день