10.03.2015  19:52   

Какие банки готовы пойти на реструктуризацию валютной ипотеки. Подробности

Меморандум о реструктуризации валютной ипотеки подписали 11 банков.


Какие банки готовы пойти на реструктуризацию валютной ипотеки. Подробности

 Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Среди подписантов документа: «Украинский профессиональный банк», «Альфа-банк», Банк «Надра», Банк «Михайловский», «ПриватБанк», Банк «Грант», «Регион Банк», «Дельта Банк», «Фидо Банк», «Платинум Банк», «Креди Агриколь Банк».

Зато у государственных банков при окончательном согласовании и подписании текста Меморандума возникли предостережения, поскольку они не могут быть подписантами соглашения (Меморандума), заранее предусматривать определенные убытки для банка без их согласования с главным акционером - государством. В связи с этим, НАБУ обратилась в Министерство финансов Украины с предложением инициировать принятие Правительством соответствующего нормативно-правового акта, который установит для государственных банков основные правила реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Кроме того, НАБУ направило письма в наблюдательные советы банков с иностранным капиталом с предложением присоединиться к Меморандуму: «ОТП Банку», Правэкс-Банку, Райффайзен Банку Аваль, Укрсиббанку, Укрсоцбанку, «Универсал банку».

По этому поводу Председатель Совета НАБУ Шпек отметил: «Мы стараемся помочь менеджменту банков обосновать перед своими акционерами необходимость и важность проведения конвертации валютной ипотеки. Речь идет о банках с иностранным капиталом и украинские государственные банки. Подписание Меморандума не кончилось, оно продолжается. Мы приглашаем банки присоединяться к процессу ».

В НАБУ также отмечают, что среди прочего, согласование Меморандума крупнейшими банками-кредиторами необходимо для принятия изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковские учреждения и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощение) валютных кредитов. Ассоциация попросила Минфин занять активную позицию относительно необходимости принятия соответствующего законопроекта (№ 0939), что должно ускорить его прохождение в парламенте.
 

Источник:   УНН
Тэги:  банк, набу, ипотека, валютные кредиты
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день