28.09.2014  11:05   

Как изменится курс доллара на этой неделе: прогнозы экспертов

Нестабильность в политической и экономической сферах, а также девальвационные ожидания населения и предприятий продолжают оказывать давление на гривну.


// Городской Дозор
Курс будет колебаться 13,5-14,8 грн/доллар

Такое мнение высказали эксперты рынка в комментариях изданию «Сегодня».

По их мнению, на следующей неделе курс будет колебаться в диапазоне 13,5-14,8 грн/доллар.

По мнению Марии Сальниковой, эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, невзирая на попытки снизить курс, любое его снижение рассматривается участниками рынка, как временное. Не последнюю роль в дальнейшей стабильности гривны, по мнению эксперта, играет и сотрудничество с МВФ.

«Негативная динамика украинской гривны обусловлена возобновившимися опасениями относительно дальнейшего сотрудничества МВФ и Украины. Это, в свою очередь, вызвано последними заявлениями со стороны кредитных рейтинговых агентств и ухудшением их оценок как Киева, так и, например, последнего понижения рейтинга украинского производителя сельскохозяйственной продукции, – говорит эксперт.

«Несмотря на стабилизационные сигналы и попытки со стороны правительства укрепить гривну, любое снижение курса доллара рассматривается как временное событие. Негативных факторов гораздо больше, что не дает гривне остановиться на каком-то уровне. И спекулятивный фактор сохраняется. Так, в случае если график получения транша финансовой поддержки со стороны МВФ будет нарушен, это поставит под вопрос способность Украины своевременно расплатиться с ранее взятыми долговыми обязательствами», - считает М. Сальникова.

По мнению Григория Перервы, директора рейтингового агентства IBI-Rating, в ближайшее время политическое поле будет иметь более сильное влияние на курс, чем экономические факторы.

«В течение ближайшего месяца (до проведения выборов в парламент) политическая составляющая будет оказывать более высокое воздействие на курс, чем экономическая. Однако получение новой негативной информации (ее появление в конце октября – начале ноября вероятно по итогам 9-ти месяцев) также повлияет на курс валют. Что касается ближайшей недели, вероятность сохранения доллара в коридоре 13,5-14,5 весьма высока», – говорит эксперт.

С подобным прогнозом согласен и Сергей Поплавский.

«Интерес спекулировать на неустойчивой национальной валюте еще будет присутствовать, – считает эксперт. – Также на валютный рынок могут повлиять новые экономические данные, где в центре внимания экспорт страны, который с каждым релизом не вселяет уверенности. Кроме того, немаловажную роль играет и предвыборная кампания, которая может внести долю беспокойства в обществе и на валютном рынке. По нашему мнению, диапазон колебания курса продажи наличного доллара может составить 13,8 – 14,40 грн./долл».

К слову, на пресс-конференции 25 сентября глава государства Петр Порошенко сказал, что хоть для экономики Украины сложилась неблагоприятная конъюнктура, но власти делают все возможное, чтобы стабилизировать курс гривны.

Между тем, около сотни людей собрались 25 сентября под стенами НБУ, скандируя «Спекулянты сидят в Нацбанке» и «Хватит воровать!». По окончании акции протеста пикетчики забросали здание НБУ яйцами.

Источник:   Сегодня
Тэги:  курсы валют, доллар, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день