27.08.2014  09:40   

Спасти гривну: кому выгоден обвал нацвалюты и чего ждать украинцам

Единственное, что предприняли к вечеру вторника нацбанковцы, — это вызвали финансистов на ковер. В среду, в 11 утра, состоится совещание в НБУ, на котором чиновники будут обсуждать с руководителями крупнейших банков страны ситуацию с курсом.


korrespondent.net
Спасти гривну могут только решительные действия Нацбанка

«Но валютному рынку сегодня нужны не просто дискуссии и обмен мнениями, а реальные действия. Если их в среду не начнут предпринимать, то девальвация гривны не остановится. Слишком уж в непростой ситуации находится наша экономика», — отметил председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Спасти гривну могут продажи доллара Нацбанком и показательное выдворение с безналичных торгов спекулянтов. «Если Нацбанк завтра не выйдет на межбанк, рынок вплотную подберется к отметке в 15 грн/$. Но даже если интервенция и будет, то это лишь немного потушит «пожар». Нужны комплексные меры: например, установить максимально допустимые курсовые отклонения на валютных торгах — скажем, плюс/минус 2%. И отключить от межбанка самых отъявленных спекулянтов», — отметил зампредправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Если же НБУ вплотную займется межбанком, то курс доллара может начать откатываться. «Не исключено, что сразу на 10–20 копеек. Посмотрим, какие еще новости придут с саммита в Минске и встречи президентов Порошенко и Путина. Если будут достигнуты мирные договоренности, то гривна может укрепляться еще существеннее», — сказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Однако курсовой откат коснется только безналичных торгов, в обменниках доллар в среду будет еще дорогим в любом случае (напомним, что банки не имеют права менять наличный курс в течение одного дня). «Здесь выйдем на отметку выше 14,5 грн/$», — пообещал Львов.

Больше всего от дорогого доллара пострадают водители. «Цена бензина «А-95» и так находится около отметки 17 грн/л. Если доллар продержится около недели на отметке, близкой к 14 грн, например, то цены на бензин могут подняться еще на 50 копеек», — спрогнозировал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Как только наметился обвал курса гривны, тут же остановились сделки по покупке-продаже жилья. «Рынок недвижимости замирает от любой валютной встряски. Сделки, о которых стороны уже договорились, откладываются лишь на неделю-две», — говорит директор «Брок-риелти» Дмитрий Корчев.

Интернет-магазины, специализирующиеся на продажах техники, обещают реакцию на курс уже сегодня. «Заказ товаров уже будет производиться по новым ценам, так что покупателям нужно звонить и уточнять стоимость каждой покупки», — сказали в магазине «Сокол» и подтвердили в «Цитрусе».

Продуктовые магазины свои ценники пока не повышали, но готовы это сделать. «Вчерашний скачок доллара на ценах супермаркетов еще не отразился. Он скажется на них, если курс зафиксируется на новом уровне в течение месяца и не опустится», — спрогнозировала ведущий специалист отдела развития связей с общественностью «Ритейл-групп» («Велика Кишеня», ТК «Альта-центр», «Экватор», «Велмарт») Елена Розумова.

А вот подорожание доллара, похоже, добьет туристическую отрасль. «Сейчас те редкие желающие, которые подумывали об отдыхе, теряют интерес, ведь средства на отпуск обычно откладываются в гривне, и теперь их просто физически не хватает на выбранный тур. Падение продаж — в разы», — рассказал председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Ранее сообщалось, что Национальный банк установил на 14:00 вторника новый официальный курс гривны — 13,66 грн./$. Таким образом, был установлен новый рекорд: до сих пор самым высоким был курс минувшей пятницы — 13,11 грн/$, а до этого четверга — 13,37 грн/$.

В то же время, Нацбанк созывает на 27 августа экстренное совещание с руководителями крупнейших банков страны. В Нацбанке не уточняли, что именно на нем будет обсуждаться, но, скорее всего — ситуация на валютном рынке.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день