31.07.2014  22:00   

Сигареты снова подорожают: Рада третий раз за год повышает акциз

Депутаты поддержали повышение специфические ставок акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра на 5%.


Сигареты снова подорожают: Рада третий раз за год повышает акциз

Как сообщает Forbes.ua, акцизы на сигареты с фильтром повышаются с 216,5 до 227,33 грн/тыс. шт., на сигареты без фильтра – с существующих 96,88 до 101,72 грн/тыс. шт.

Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра повышается со 127 до 133,35 грн/тыс. шт., на сигареты с фильтром – с 289,63 до 304,11 грн/тыс. шт.

«Сегодня правительство и парламент продемонстрировали взвешенность – вместо радикального предложения уравнять ставки акцизного налога на «фильтровые» и «бесфильтровые» сигареты они, прислушавшись к аргументам, подняли ставки акциза на 5%», – сообщил директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказках Олег Стрекаль.

По его словам, в результате сегодняшних изменений ставок компания ожидает увеличения розничных цен на 25-50 копеек за пачку в зависимости от сегмента и наименования сигарет.

«Мы понимаем необходимость такого шага в той экономической ситуации, которая сложилась в стране. При этом хотим напомнить, что потенциал повышения специфических и минимальных ставок не безграничен. За 2014 год их поднимают уже в третий раз (а положено один раз в год). Суммарно рост ставок акцизного сбора уже составил +40,1% вместо запланированного на 2014 год роста в 6,5%», – отметил представитель компании.

Менеджер по вопросам фискального регулирования компании «Филип Моррис Украина» Алексей Калиниченко считает полностью исчерпанными возможности увеличения бюджетных поступлений путем повышения акцизов.

По его мнению, изменить ситуацию на рынке можно в случает принятия реалистичного пятилетнего плана повышения минимального акциза, снятия месячных ограничений на введение новых розничных цен, а также если будет ликвидирована нелегальная торговля табаком.

«Мы обеспокоены и разочарованы решением правительства повысить ставки акцизного налога уже через два месяца после их повышения (на 25%) с 1 июля», – сказала агентству «Интерфакс-Украина» менеджер по корпоративным вопросам компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Ирина Куринная.

Она отметила, что такие меры приведут к снижению объемов производства и доходов легальных производителей табачной продукции и, как следствие, к сокращению общих налоговых поступлений.

Как сообщалось, изначально Кабинет министров Украины предлагал парламенту уравнять специфические ставки акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра.

Ожидалось, что акцизы на сигареты без фильтра будут составлять 216,5 грн/тыс. шт., вместо существующих 96,88 грн/тыс. шт. Минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра будет на уровне сигарет с фильтром – 289,63 грн/тыс. шт. (вместо существующих 127 грн/тыс. шт.).

Последнее повышение акцизов на табачные изделия в среднем на 25% произошло с 1 июля.
 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  сигареты, акциз, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день