19.02.2014  08:23   

Растет доллар – дорожает бензин. Что происходит на харьковских АЗС

За 10 дней – с момента введения Нацбанком гибкого курса гривны – топливо выросло в цене в среднем на 40 копеек.


// pentagon.in.ua
На харьковских заправках дорожает бензин

Крупные сети АЗС подняли стоимость еще выше. Мелкие – распродают запасы по старым ценам. Эксперты рынка считают, это подорожание – не последнее, пишет Объектив

Харьковские автовладельцы на подорожание топлива сильно не жалуются. Говорят, цены расли и раньше, но променять личное авто на общественный транспорт они не готовы.

На заправках крупных сетей за 10 дней цены на бензин подскочили на 40 копеек. Дорожает и дизтопливо. Причина – колебания курсов валют. Ведь 80% топлива на отечественных АЗС – это импорт.

«Топливо импортируется из России, Прибалтики, Беларуси, Румыния, Италия, Болгария – много сейчас стран. Внутренние заводы, наши украинские НПЗ стоят, практически не работают», – рассказывает эксперт нефтегазового рынка Богдан Гузь.

Спровоцировало подорожание и постановление Нацбанка, усложнившее покупку валюты, объясняет Богдан Гузь. Импортеры нефтепродуктов не могут вовремя отплатить законтрактованное топливо – договоры срываются. В таких случаях приходится распродавать старые запасы.

Нестабильная ситуация в стране, рассказывает эксперт, спровоцировала повышенный спрос на топливо. Водители стали заправлять полные баки. Некоторые – приезжают с канистрами. И подумывают о переоборудовании машины для работы на газу.

Но газ, уверен Богдан Гузь, тоже будет дорожать. Половина украинских АЗС торгуют импортным пропаном. А значит, и его стоимость напрямую зависит от курса доллара.
 

Источник:   МГ Объектив
Тэги:  бензин, азс, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день