05.12.2012  14:59   

Украине разрешили продавать в ЕС мясо птицы и яйца

Украина получила право поставлять в Европейский союз яйца, яичные продукты, птицу и мясо птицы.


// podrobnosti.ua
ЕС открыл рынок для украинских птицеводов

Об этом сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

Согласно сообщению, это стало возможным в результате включения Украины в перечень стран, которые имеют право импортировать продукцию птицеводства в страны ЕС.

«4 декабря в ходе заседания Постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората Европейской комиссии САНКО состоялось техническое голосование по проекту решения о включении Украины в список третьих стран, имеющих право импортировать продукцию птицеводства в ЕС», – уточняется в сообщении.

Когда фактически Украина сможет начать экспорт продукции птицеводства в ЕС, в сообщении не указывается. В то же время отмечается, что в соответствии с регламентом Еврокомиссии ещё необходимо внести соответствующие изменения в регламент ЕК, на что может понадобиться 2-3 месяца.

Кроме того, украинская сторона должна дополнительно предоставить Еврокомиссии программу контроля сальмонеллы, которая бы соответствовала требованиям ЕС.

В Миссии Украины при ЕС сообщили, что данное решение принято по итогам многолетних проверок и стало результатом многолетнего рассмотрения этого вопроса в Евросоюзе.

Как сообщалось, Украина уже долгое время пытается получить право поставлять продукцию птицеводства в ЕС.

Источник:   Подробности
Тэги:  украина, экспорт, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день