17.09.2012  10:28   

Что угрожает курсу гривны: мнение эксперта

Курс гривны относительно доллара будет слабеть незначительно – к концу года американская валюта будет стоить 8ё3 гривны.


// Городской Дозор
Курс гривны будет относительно стабилен

Об этом рассказал эксперт аналитического отдела Weltrade Сергей Борийчук, пишет UBR.

По его словам, основными факторами для риска остаются политические выборы, а также долговые, газовые и инфляционные факторы.

«Возможны спекулятивные колебания в период окончания парламентских выборов и до формирования нового Кабмина. Однако объемы резервирования и достаточный объем административных прав НБУ позволят стабилизировать колебания валюты на рынке», – считает Сергей Борийчук.

Кроме того, как отметил эксперт, до конца 2012 года НБУ должен выплатить МВФ порядка 2-2ё5 млрд. долларов.

«Если брать за анализ предыдущие два этапа выплат в этом году, доллар дорожал на этапе формирования объема платежа на 8-12 копеек», – напомнил он.

Также на курс доллара могут повлиять риски, связанные ценой российского газа.

«Украина вступает в отопительный сезон. Соответственно, возникает дополнительное давление на выплаты компании «Газпром«. Тем не менее, Украина планирует закупить в 2012 году 24 млрд. кубометров газа, что значительно меньше объемов на этот год. А значит, давление будет вполне умеренным. А с учетом начала расследования ЕС против «Газпрома», Россия вряд ли будет жестко давить на Украину в разрезе объемов закупок», – считает аналитик.

Повлиять на курс валют в Украине может и инфляционный фактор, хотя и в меньшей степени, чем первые три.

«Инфляция в текущем году вряд ли превысит 7ё2% в годовом выражении. Поскольку доллар является также товаром с точки зрения экономики, его рост не должен превысить максимально приемлемые показатели инфляции, а значит, рост выше 8ё60 гривен за доллар маловероятен», – уверен Сергей Борийчук.

 

Источник:   UBR
Тэги:  инфляция, украина, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день