07.09.2012  16:35   

Кризис-2012: Азаров не видит оснований для паники

Николай Азаров признает риски для украинской экономики в связи с рецессией в мировой экономике, но заявляет, что ситуация лучше, чем в 2008-2009 годах.


// Городской Дозор
Риски есть, оснований для паники пока нет

Об этом премьер-министр заявил в Донецке на мероприятиях по празднованию 69-годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

«Существуют риски для нашей экономики, и мы говорим об этом открыто, об этом открыто говорит и президент… Риски связаны с рецессией в мировой экономике», – сказал Азаров.

«Может быть кто-то не знает, что экономика Германии, например, падает (-0.5%). Кто-то не знает, а мы знаем и обязаны это учитывать», – отметил он.

«Экономика Украины – это пока +2%, плюс, а не минус. И пока у нас никаких оснований ни для паники, ни для каких-то тревожных сигналов нет», – заверил премьер.

При этом он признал, что «кризис стороной Украину не обходит – он нас серьезно задевает».

«Потому, если мы ответственны перед своими людьми и народом, то мы должны откровенно говорить, как обстоят дела, и мы это говорим. И говорим о том, что сейчас надо сосредоточить усилия на развитии внутреннего рынка, на реализацию инфраструктурных проектов, на активизацию строительного комплекса, машиностроения и так далее», – сказал Азаров.

Комментируя заявление депутата «НУ-НС» Арсения Яценюка о том, что на закрытой части заседания Кабмина 5 сентября Азаров под стенограмму охарактеризовал состояние экономики словами «дела идут не плохо, дела идут очень плохо», премьер заявил:

«Наши оппоненты забыли, куда они завели страну: они завели ее в колоссальные долги, в разруху экономики, практически полную остановку строительного комплекса».

«Такая ситуация реально была в 2008-2009 году. Сейчас ситуация даже близко не напоминает ту, что была в те годы», – подчеркнул он.

При этом Азаров отметил, что те, кто выносят и обнародуют стенограммы заседаний правительств, предназначенные для внутреннего использования, совершают должностное преступление.

«Я просто предупреждаю», – отметил Азаров.

Он также заявил, что «только безответственный политик может сейчас говорить стране, что завтра гривна обвалится».
 

Источник:   Украинская Правда
Тэги:  кризис, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день