29.04.2015  00:42   

В Чернобыле произошел крупнейший пожар: огонь чуть не подобрался к АЭС (ФОТО)

В 12:45 28 апреля в Службу спасения Киевской области поступило сообщение о пожаре отдельными очагами на трех лесных кварталах на территории специального комбината «Чернобыльская пуща».


news.liga.net
Сгорело 400 гектаров леса

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, к тушению пожара привлекли 182 человека и 32 единицы техники, вертолет Ми-8 с водосливным устройством, «Еврокоптер» и два пожарных самолета АН-32 П.

В 15:05 чрезвычайники осуществили первый сброс воды на очаг пожара. На место происшествия также прибыл личный состав Иванковского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области в составе 52 человек личного состава и 9 единиц техники.

По состоянию на 18:30 ситуация с лесным пожаром обострилась. Пламя атаковало лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 километровой зоне от ЧАЭС. В огневой зоне оказались около 400 га леса.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям не исключает, что причиной возникновения в зоне отчуждения ЧАЭС стал поджог, сообщил заместитель главы ГСЧС Николай Чечеткин.

«Характер пожара говорит о том, что на сегодняшний момент существуют отдельные очаги, которые постепенно возникают. Это говорит о том, что возможной предварительной причиной возникновения пожара может быть поджог, или неосторожное обращение с огнем», - сказал он.


И.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк добавил, что главный источник возгорания - верхний слой - уже удалось благодаря привлечению авиации «придушить». К тушению пожара привлечены три самолета, вертолет и значительное количество техники.

Премьер-министр Арсений Яценюк добавил, что пожар начался в 20-ти км от Чернобыльской АЭС. «Это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас еще не было», - сказал премьер-министр.

23:20. Огонь удалось остановить в пяти километрах от могильников отходов. В связи с обоснованными подозрениями в умышленном поджоге, приведшем к масштабному лесному пожару, на территории зоны отчуждения вокруг ЧАЭС, подразделения МВД и Нацгвардии усиленно патрулируют местность.

Источник:   Лига.Новости
Тэги:  пожар, лес, чернобыль
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день