30.11.2015  15:58   Лилия Ангорская

Судебное заседание по делу Кернеса в Полтаве (Текстовая трансляция, ФОТО)

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы проходит четвертое заседание по сути по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Городской Дозор
В Киевском районном суде Полтавы проходит заседание по делу Геннадия Кернеса

Напомним, что на прошлом судебном заседании был допрошен потерпевший Александр Кутятин, после чего судья объявил перерыв до 11.00 30 ноября. 

На сегодняшнем заседании начнут допрашивать потерпевшего Сергея Ряполова. Если у участников процесса возникнут новые вопросы, то они смогут их задать и потерпевшему Александру Кутянину.

10.34 На подъезде к суду дежурит пост ГАИ. У здания металлическое ограждение, за ним оцепление правоохранителей, но их не так много, как в прошлые разы.

Также под зданием суда две полтавские активистки, которые ходят на каждое заседание. Уже приехали потерпевшие Александр Кутянин и Сергей Ряполов. У суда немного прессы.

10.40 Приехали адвокаты Геннадия Кернеса.

10.44 В суд прибыл Геннадий Кернес.

11.00 «Это дело расследовали год, хоть можно было уложиться в два месяца. Для меня очень важно, чтобы дело было рассмотрено объективно и всесторонне», - сказал Геннадий Кернес журналистам до начала судебного заседания.

Кернес также сказал, что намерен задавать вопросы потерпевшим.

11.04 Судья Андрей Антонов в зале. Заседание началось.

11.09 Прокурор Ганилов говорит о том, что дело должно быть рассмотрено в разумные сроки. Гособвинитель подчеркнул, что слушания проходят раз в две недели и с такими темпами суд может затянуться почти на три года. Ганилов просит назначать слушания раз в неделю.

11.15 Защитник Кернеса Александр Гунченко акцентировал внимание на том, что досудебное расследование продолжалось год.

«Думать о разумных сроках нужно было на стадии досудебного расследования», - сказал Гунченко.

Адвокат против удовлетворения ходатайства. Он называет текущий график продуктивным и говорит, что ни о каком затягивании речи не идет.

«Вероятно, гособвинению поступила команда слушать быстрее», - предположил Гунченко.

11.25 Защитники мэра называют ходатайство прокурора Ганилова незаконным и циничным, так как он лично неоднократно продлевал сроки досудебного расследования до максимально возможного - двенадцати месяцев.

11.30 Адвокат Кернеса Юлия Плетнева подчеркнула, что частота слушаний раз в две недели является оптимальной, учитывая состояние здоровья ее подзащитного.

11.36 Геннадий Кернес также просит суд не удовлетворять ходатайство прокурора, так как «оно надуманно».

«Они заинтересованы, чтобы не было объективности. Я имею право на защиту и в том числе на защиту здоровья. Прошу суд не ломать уже установленный график», - сказал мэр.

11.39 Еще один прокурор заявил о том, что дело нужно слушать два раза в неделю.

11.42 Кернес обратился к прокурорам: «Не надоело ли вам морочить голову суду? Вы ведете себя неадекватно, видя во мне преступника. А ведь существует презумпция невиновности».

11.44 Судья Андрей Антонов принял решение удовлетворить ходатайство частично. В этом году слушания будут проходить, как и раньше, раз в две недели. Что касается будущего года, то решение будет принято позже.

11.45 Начался допрос потерпевшего Сергея Ряполова.

11.57 Ряполов рассказывает свою версию событий 25 января 2014 года, согласно которой, его вызвали в «Макдональдс», после чего его под угрозой применения силы отвезли в гостиницу «Националь».

12.08 Ряполов утверждает, что в конференц-зале гостиницы его, якобы, ударил Геннадий Кернес, после чего у него пошла кровь. Он остановил ее при помощи салфетки, которую ему дал охранник мэра. Примечательно, что на этапе досудебного расследования Ряполов попросил приобщить салфетку в качестве вещдока к материалам дела 20 марта – спустя ТРИ месяца после того, как по его словам, на него было совершено нападение.

«После того, как мне сломали нос или разбили, не знаю, как там показала экспертиза, мне звонила супруга», - заявил Ряполов.

Геннадий Кернес этим словам очень удивился и даже попросил Ряполова их повторить.

12.20 Вопросы потерпевшему задают гособвинители. Ряполов рассказал, что с Кутяниным его познакомил Васильев около пяти лет назад, периодически они встречались на сборах харьковского Евромайдана. Потерпевший подчеркнул, что приходил на акции постоять, выражал гражданскую позицию в соцсетях, то есть организационной деятельностью не занимался.

«С Антоном Геращенко до 25 января 2014 года я был знаком около двух лет, но общался редко, только в компании Андрея Васильева», - сказал Ряполов.

12.40 Адвокаты Кернеса попросили суд обязать Ряполова перевернуть телефон экраном вниз на время допроса, так как предполагают, что на него приходят сообщения от его защитника.

12.44 Потерпевший отодвинул телефон. Допрос продолжился.

13.15 Ряполов рассказывает, что во дворе гостиницы охранник мэра Евгений Смитский давил ему на глаза и периодически бил в пах.

Прокурор: «С какой стороны шеи вас держал рукой Смитский?».

Ряполов: «Я не знаю, у меня один кусок шеи».

13.43 Адвоката Кернеса Лидию Изовитову возмутило то, что Ряполов отвечает на вопросы, повернувшись лицом к прокурору, а не к суду. Потерпевший ответил, что это происходит машинально.

13.44 Адвокат потерпевших Татьяна Зелькина попросила перерыв, так как Ряполова допрашивают два часа.

14.10 На подходе защитник Александр Гунченко подчеркнул, что сторона обвинения грешит наводящими вопросами. Также он отметил, что более частые заседания будут неудобны, как адвокатам, так и суду.

14.14 Геннадий Кернес охарактеризовал ответы потерпевшего, как словоблудие.

«Данный человек был использован группой лиц для дискредитации и оговаривания меня. Когда звучит, что Кернес что-то организовал или кого-то бил, мою фамилию называют в самом конце событий того дня. Я думаю, что, вмешивая меня в этот разговор, кто-то преследует определенную цель. Как я уже сказал, фальсификация и месть. Для меня это понятно», - заявил мэр.

14.23 Судья в зале. Заседание продолжается.

14.39 Ряполов рассказывает о событиях в городском управлении МВД, куда его, якобы, привезли из гостиницы «Националь». По словам потерпевшего, они с Кутятиным пробыли там до рассвета, писали заявления, а потом ждали указания «сверху».

14.51 Ряполов утверждает, что синяки и разбитый нос на следующий день видела его жена, но за медицинской помощью он не обращался, так как опасался расправы.


 

15.01 Прокурор Ганилов закончил задавать вопросы потерпевшему. Допрос продолжили его коллеги.

15.06 Отвечая на вопрос, почему заявление на имя и.о. министра МВД он написал спустя столько времени, Ряполов объяснил, что до тех пор не верил в правосудие.

15.24 Вопросы потерпевшему задает Геннадий Кернес. Как выяснилось, сегодня Ряполов пришел на суд в том же кожаном пальто, в котором его, якобы, били на земле 25 января 2014 года. Потерпевший подтвердил, что никаких следов на нем не осталось.

15.29 Кернес также спросил, оказывает ли Ряполов какую-либо помощь во время выборов, о чем сказано у того на странице в соцсетях. Адвокаты потерпевших и прокуроры выразили протест против данного вопроса. На это судья Антонов уточнил, как именно Ряполов принимал участие в выборах. Потерпевший ответил, что голосует и иногда оказывает помощь кандидатам.

15.40 Также Ряполов рассказал, что в течение трех недель после январских событий скрывался в квартире знакомого, отключил телефон и смотрел новости.

15.57 Кернес попросил Ряполова воспроизвести события, как его заводили из холла, где тот, якобы, видел мэра, в конференц-зал гостиницы и попросил нарисовать маршрут на бумаге. Потерпевший на эту просьбу ответил отказом, на что Кернес возмутился, что в ходе досудебного расследования тот рисовал план конференц-зала. Судья попросил потерпевшего объяснить планировку на словах.

Геннадий Кернес также спросил, что за бумагу с кровью Ряполов через три месяца приобщил к материалам дела. Тот ответил, что салфетка осталась в кармане того самого кожаного пальто и он ее хранил.

16.02 Мэр и защита настаивают, чтобы потерпевший нарисовал схему холла гостиницы. Адвокаты Ряполова протестуют.

Потерпевший подтвердил, что аудио- или видеодоказательств его слов нет.

16.12 Судья объявил перерыв в заседании на две недели. Следующее заседание состоится 14 декабря в 11.00.

На следующем слушании продолжат допрос Ряполова.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день