16.11.2015  16:34   Лилия Ангорская

Судебное заседание по делу Кернеса в Полтаве (Текстовая трансляция, ФОТО)

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы проходит третье заседание по сути по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Городской Дозор
В Киевском районном суде Полтавы проходит заседание по делу Геннадия Кернеса

На подъезде к суду дежурит пост ГАИ. У здания металлическое ограждение, за ним оцепление правоохранителей.

10.20 Геннадий Кернес уже приехал. Также к суду прибыли его защитники, гособвинители и потерпевшие Сергей Ряполов и Александр Кутянин.

Активисты из Харькова перестали ездить, потому что им запретили танцевать у суда под громкую музыку.

10.29 По традиции, немногочисленные представители общественной организации «Десница» развешивают флаги.

10.53 Поддержать Геннадия Кернеса прибыли народные депутаты Михаил Добкин и Валерий Писаренко.

Перед началом заседания Кернес в очередной раз подчеркнул, что дело против него сфальсифицировано. 

«Преступления я не совершал. В связи с тем, что псевдопотерпевшие обвиняют меня, я намерен задавать вопросы», - сказал мэр Харькова.

11.04 Судья Андрей Антонов в зале. Заседание началось.

Сейчас должен продолжиться допрос Александра Кутянина.

11.09 Адвокат Геннадия Кернеса Юлия Плетнева говорит о том, что показания, которые Кутянин давал на прошлом заседании, отличаются от данных им в ходе досудебного расследования.

Защита мэра Харькова заявляет, что потерпевший давал заведомо ложные показания и просит приобщить к материалам дела ряд документов - заявления и протоколы допросов Кутянина, а также протоколы одновременного допроса потерпевших.

11.15 Гособвинение просит отказать в удовлетворении данного ходатайства.

11.28 Документами с доказательствами противоречий в показаниях Кутянина защитники мэра намерены обосновывать свои вопросы.

«В ходе допроса гособвинение и защитники потерпевших имеют возможность протестовать против наших вопросов, поэтому я считаю, что суд должен располагать именно на данной стадии документами, которые мы просим приобщить к делу», - заявила Юлия Плетнева.

11.36 «Эти документы есть и у прокуроров, и у защиты потерпевших, и у нас, но до сих пор нет на столе у судьи. Так будет честно для всех», - заявила адвокат мэра Лидия Изовитова.

Защитники Кернеса уточнили, что в ходе досудебного расследования Кутянин не давал показаний о действиях Виталия Блинника (обвняемый, охранник Геннадия Кернеса - Ред.), в то время как на суде дал.

11.52 «На сегодняшний день потерпевший меняет свои показания, поэтому мы хотим, чтобы суд располагал его заявлениями, чтобы в дальнейшем было принято объективное решение», - заявил Геннадий Кернес.

Судья принял решение удовлетворить ходатайство частично.

11.58 Геннадий Кернес задает вопросы Александру Кутянину относительно того, когда тот впервые его увидел и как произошло их знакомство. Потерпевший ответил, что до 25 января 2014 лично знаком с мэром не был.

Кутянин еще раз подтвердил, что видеосъемка возле гостиницы «Националь» на телефон у него не получилась, то есть ее не существует.

12.12 Также потерпевший сообщил, что после того, как его избивали, за медицинской помощью он не обращался. Спустя месяц после этого заявление он писал в здании Министерства внутренних дел.

12.25 Геннадий Кернес закончил допрос. Теперь вопросы потерпевшему задает защитник Александр Гунченко.

12.35 Адвокат потерпевшего Зелькина просит суд разъяснить ей, может ли она подавать протесты во время допроса.

12.42 Александр Гунченко спрашивает, является ли Кутянин членом какой-либо политической партии либо общественной организации. Потерпевший ответил, что нет, но участие в акциях принимал. Рассказывать о своих политических предпочтениях Кутятин отказался.

На это Гунченко отметил, что эти вопросы важны, потому как уголовное производство политизировано и в материалах неоднократно подчеркивается, что Кутянин - активист Евромайдана. Также на вопрос защитника Кутянин рассказал, что на прошедших местных выборах баллотировался от партии «Народный контроль».

12.47 Геннадий Кернес заявил о том, что и в дальнейшем хочет иметь возможность задавать вопросы.

12.50 Кутянин рассказал, что считает себя участником харьковского Евромайдана и даже жертвовал на него деньги (как выяснилось в ходе допроса, на то время потерпевший не работал и был студентом ХНУ - Ред.). Кутянин подчеркнул, что не называет себя активистом, так как был «недостаточно активным».

Прокурор возмутился вопросу о пожертвованиях. На это Геннадий Кернес попросил не мешать допрашивать «псевдопотерпевшего». Также прокурора возмутил вопрос, поддерживает ли Кутянин себя в хорошей физической форме.

13.03 Начала допрос адвокат Юлия Плетнева. В первую очередь она попросила потерпевшего перевернуть телефон, так как предположила, что на него приходят сообщения от его защитника.

Выяснилось, что в январе 2014 года Кутянин жил с родителями, бабушкой и сестрой. Плетнева спрашивает, как родные могли не заметить, что его побили, когда тот пришел домой.

13.06 Кутянин рассказал, что общался с Антоном Геращенко периодически в течение пяти лет, так как  «имел с ним общие ценности». Общение стало более активным после того, как потерпевший приехал в Киев.

13.19 Потерпевший сообщил, что в Министерстве внутренних дел диктовал текст заявления следователю, а тот набирал. После этого Кутянин поставил на нем свою подпись. Плетнева спрашивает, почему потерпевший не потрудился подготовить заявление заранее, ведь с описываемых событий прошёл месяц. Кутянин ответил, что и так все прекрасно помнил.

Защита мэра спрашивает, почему в одном из своих предыдущих показаний Кутянин сообщал, что Геннадий Кернес его бил. Потерпевший ответил, что имел в виду то, что мэр давал команды своим охранникам.

13.26 К допросу подключился Геннадий Кернес. На его вопросы о том, слышал ли Кутянин от него команды, чтобы его избили или похитили, тот ответил отрицательно.

Также Кернес спросил потерпевшего, выделил ли ему адвоката Антон Геращенко. Тот ответил, что Татьяну Зелькину ему предложили в  центре предоставления бесплатной правовой помощи. На вопрос, известно ли Кутянину, что Зелькина - помощник Геращенко, тот ответил, что нет.

13.40 Лидия Изовитова спрашивает о том, куда конкретно Кутянин обращался, чтобы воспользоваться услугами бесплатного адвоката. Тот не помнит.

13.41 Судья объявил перерыв на полчаса: Зелькина напомнила, что допрос ее подзащитного продолжается больше двух часов.

13.44 На перерыве Геннадий Кернес говорит о том, что должны быть тщательно исследованы абсолютно все материалы уголовного производства.

«Мы уже сейчас видим, что потерпевший отвечает на вопросы защиты и обвиняемых уклончиво, то он помнит, то не помнит. Все это делается им сознательно для того, чтобы не сказать лишнего. То, что он говорит, не имеет место быть и мы это докажем. Потерпевший даже не помнит, как я выглядел и был одет. Все говорится с выгодой только для стороны обвинения», - считает Геннадий Кернес.

«Потерпевший был предупрежден за дачу ложных показаний. Все вопросы по данному делу были набраны из интернета. Там лежат распечатки фото охранников, которые обеспечивают мою безопасность. Это догадки потерпевших, а не обстоятельства. То есть, в материалах уголовного производства нет ни одного аудио или видео. Есть только слова, придуманные в МВД. Все, начиная с момента предоставления адвоката, сделано сознательно определенным кругом лиц во главе с министром Арсеном Аваковым, который дал этому мероприятию ход, лично писал заявления - там стоит его резолюция. Самое интересное, что Антон Геращенко дал показания раньше, чем сами потерпевшие. На данном этапе я прекратил задавать вопросы. Думаю, что еще успею», - добавил мэр.

Александр Гунченко предположил, что Кутянина скорее всего продолжат допрашивать и на следующем заседании. В дальнейшем суд должен будет допросить второго потерпевшего Сергея Ряполова, 70 свидетелей гособвинения и свидетелей защиты.

14.22 Судья в зале. Заседание продолжается.

14.35 Защита мэра задается вопросом, почему в ходе досудебного расследования и на первом допросе Кутянин заявлял, что не работает. Сейчас же выяснилось, что у потерпевшего был доход, однако, его источник он не озвучил. Адвокаты Кернеса считают, что это важное обстоятельство, так как важно понимать, за какие средства Кутянин жил в Киеве.

Гособвинение и защитники потерпевших заявляют, что потерпевший имеет право не отвечать на этот вопрос.

14.37 «Где, с кем и за какие средства живу, это мое личное пространство», - сказал Кутятин.

14.49 Отвечая на вопросы Лидии Изовитовой, Кутянин рассказал о своем участии в Евромайдане. По его словам, он приходил на различные акции около десяти раз. Однако, потерпевший не смог ответить на вопрос защитника, является ли Украина членом Совета Европы. Кутянин также подчеркнул, что на допросах вроде бы не упоминал, что является евромайдановцем.

15.03 Также в ходе допроса выяснилось, что Кутянин пытался снять автомобили возле гостиницы «Националь», но не на огороженной парковке. Лидия Изовитова предположила, что она могла не принадлежать отелю.

15.12 Защита Кернеса спрашивает, какие «порывы души сделать что-то для Евромайдана» у потерпевшего были кроме 25 января 2014 года, когда он поехал снимать возле «Националя». Кутянин ответил, что для него это был знаковый день.

15.16 «Я не знал на тот момент взаимоотношений Кернеса и Авакова. Следствие длилось очень долго, около года. У меня тоже есть вопросы, почему министр внутренних дел не ускорил это дело, если у него были на то причины», - заявил Кутятин.

15.27 В решении Высшего специализованного суда говорится (в связи с которым слушание перенесли в Полтаву - Ред.), что Кутянин проживал в Киеве вместе с Ряполовым. Однако, в ходе допроса потерпевший сказал, что созванивался с товарищем перед тем, как идти писать заявление в МВД. Защитники Кернеса удивились, как такое может быть. Прокурор Ганилов выразил протест против данных вопросов.

15.28 Кутянин подтвердил, что действительно в то время проживал с Ряполовым по разным адресам.

 Геннадий Кернес продолжает задавать вопросы потерпевшему.

15.33 Кернеса заинтересовало, каким образом Блинник мог ударить Кутянина ногой по лицу, когда оба находились в фургоне. Охранник встал и попытался продемонстрировать, возможно ли это.

15.36 Также, отвечая на вопрос мэра, потерпевший рассказал, что его телефон разрядился еще до приезда в «Националь», его забрали охранники мэра и зарядили.

15.43 Кутянин уже рассказывал, что в результате избиения десятью мужчинами в мороз -17 по голове и туловищу у него лишь оторвались пуговицы на пальто. Как выяснилось, в качестве доказательства к материалам дела испорченную одежду не приобщили.

По словам Кутянина, ему удалось отделаться лишь синяками. Однако, в материалах досудебного расследования информации о каких-либо травмах у потерпевшего нет. В больницу Кутянин не пошел, «потому как редко обращается к врачам».

15.51 Защита Кернеса спрашивает, отказывается ли Кутянин говорить о своей работе, так как был трудоустроен неофициально. Потерпевший ответил отрицательно.

16.00 «Да признайся, что ты все врешь!», - воскликнул Геннадий Кернес.

16.06 Юлия Козырь задает вопросы касательно показаний Кутянина относительно ее подзащитного Блинника.

16.10  Суд перешел к вопросам адвокатов потерпевших. Татьяна Зелькина пытается посредством вопросов Кутянину объяснить, как стала его адвокатом и работает ли за деньги или нет. Судья попросил задавать вопросы ближе к сути дела.

16.16 Защитники спрашивают, нормально ли потерпевший мог узнавать или запоминать лица людей в тот вечер, так как был без очков. Кутянин сказал, что с большинством у него был длительный зрительный контакт, поэтому да.

16.21 Кутянин, отвечая на вопрос, не могут ли его показания быть вызваны неприязнью к Кернесу: «Настаиваю, чтобы в этом деле было как можно меньше политики».

16.33 Судья Антонов спросил Кутянина, кто из присутствующих в зале наносил ему удары. Потерпевший указал на охранников мэра Блинника и Смитского.

16.34. Судья объявил перерыв до 11.00 30 ноября. На следующем заседании начнут допрашивать потерпевшего Сергея Ряполова.

Если у участников процесса возникнут новые вопросы, то они смогут их задать и потерпевшему Александру Кутянину.



Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день