18.11.2015  11:55   Лилия Ангорская

Интересы харьковчан для меня важнее узкопартийных - Кернес ответил на требования харьковских активистов

Мэр Харькова Геннадий Кернес в ходе первой сессии горсовета седьмого созыва прокомментировал обращение, подготовленное рядом общественных организаций и объединений.


city.kharkov.ua
Кернес прокомментировал обращение активистов

Текст обращения вчера опубликовали в социальных сетях, а сегодня с трибуны в ходе сессии его зачитал представитель активистов Игорь Лядов.

В начале выступления он заявил, что будет говорить на русском языке, так как большинство депутатов за годы независимости Украины не выучили государственный.

В обращении, в частности, поднимались вопросы открытости городского совета, сокращения его штата, включения в состав исполкома десяти представителей от общественности, кандидатуры секретаря горсовета, а также переименования топонимических объектов в рамках закона о декоммунизации.

В ходе выступления Лядов обратился к депутатам и заявил им о радикальном настроении в обществе: «Помните, что вы лично будете нести ответственность за свои решения. Будет гражданский суд и суд Линча».

Геннадий Кернес ответил на каждое предложение и заявление активистов.

«Вы предлагаете, чтобы была открытость горсовета. Открытость существует с того момента, как мы пришли сюда еще в 2006 году, мы открыли все проблемы, которые есть в Харькове. Мы создавали специальные службы, чтобы иметь коммуникацию с населением Харькова и решать проблемы. И, если у здания горсовета стоит охрана, если есть пропускной режим, то это не говорит о том, что горсовет закрыт. Он работает открыто и гласно и решения принимаются публично и гласно. Мы приглашаем общественность, но я хотел бы, чтобы это было контролируемо и толерантно, чтобы с трибуны не говорили, что если вы будете принимать решения, которые нам не понравятся, то вы будете персонально отвечать. Мы больше не допустим мусорных люстраций, и вы должны считаться с мнением абсолютного большинства жителей Харькова», - заявил городской голова.

Также он прокомментировал вопрос употребления чиновниками русского языка.

«Что касается русского и украинского языков, то я хочу проинформировать вас, что на всей территории Украины гарантируется защита русского языка и языков других национальных меньшинств. По информации облстата и переписи населения в 2001 году, 65,9% горожан признали родным русский язык.  В делопроизводстве и документации, в переписке наряду с государственным языком применяется и русский. Я просил бы, чтобы мы уважали принятые предыдущими созывами решения», - сказал мэр.

«Я не прятался и сразу сказал, что буду рекомендовать секретарем депутата горсовета 7 созыва, секретаря горсовета 6 созыва Новака Александра Николаевича. Все депутаты имеют право проголосовать по своим убеждениям и настроениям. А что касается того, правильно или неправильно работает Кернес, то я сегодня имею поддержку харьковчан и буду работать в их интересах. Я не буду работать в интересах узкопартийных или конфликтных. Какие либо акции и выходки - это ваше право. Оценку им будет давать общество, а не я», - отметил Геннадий Кернес.

Также мэр прокомментировал предложение городской топонимической комиссии о переименовании Дзержинского, Октябрьского и Фрунзенского районов в «Дзержинский», «Октябрьский» и «Фрунзенский», но в честь других людей или событий. Решение о переименовании будут рассматривать на сессии в пятницу, 20 ноября.

«Фрунзе - не художник, а Герой СССР, летчик-истребитель, который погиб во время войны, защищая Родину. Он проживал во Фрунзенском районе и заслужил, чтобы мы рассмотрели и увековечили его имя. Что касается Дзержинского, то я тоже не знал, что есть такой врач с мировым именем. Но если мы чтим историю, то это наше право – ссылаться на эти факты. Что касается Октябрьского района, то мы им полное право в интересах харьковчан, руководствуясь указом президента о праздновании в октябре 70-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, назвать один из районов Октябрьским. Вы спросите у людей, а не у себя! Мы будем руководствоваться интересами города Харькова», - резюмировал Геннадий Кернес.

«Дозор» ведет текстовую трансляцию сессии городского совета.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день