29.07.2015  14:24   

Лихачи и пьяные: на украинских дорогах погибает восемь человек в сутки

В ГАИ Украины обнародовали статистику аварийности за первое полугодие 2015 года.


Большинство аварий происходят из-за «подрезаний», сна за рулем и пьянства

Всего по стране число аварий на дорогах сократилось (с 76,3 тыс. ДТП за 6 месяцев 2014-го до 59,8 тыс.). Нужно, конечно, помнить, что данные за этот год уже не учитывают аннексированный Крым, а также неподконтрольные украинским военным города на востоке страны – но, по словам милиционеров, в целом аварий все равно стало меньше. Главная причина аварий, по данным МВД, пьянство – но если в Закарпатской области ДТП провоцируют нетрезвые водители, то в Винницкой и Николаевской – пешеходы, пишет Сегодня.

Война и профилактика

В Департаменте ГАИ поясняют: причины снижения общего числа ДТП разные. «Например, в районах, приближенных к зоне боевых действий, сократилась активность автодвижения. Кроме того, в нынешней статистике нет полных данных об аварийности в Донецкой и Луганской областях, часть которых оккупирована, и по Крыму. Но на снижение аварийности повлияла и наша профилактическая работа – ведь если на определенном участке трассы ситуация обостряется, то мы принимаем меры: ставим знаки и патрули», – говорит спикер ГАИ Украины Инна Котула.

Пеняют инспекторы и на отечественные дороги: по данным гаишников, с начала года в семи областях Украины начался резкий рост аварий именно по критерию «плохое состояние дороги»: в Винницкой, Запорожской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой, Херсонской, а также в Черниговской. По этой причине погибли 17 человек (в прошлом году – 10), а травмировались – 58 (в 2014-м – 88). Также за последние месяцы в Украине произошло несколько громких ДТП с общественным транспортом: у маршруток на скорости отваливались колеса, а в один из домов врезался горящий троллейбус.

В ГАИ уточняют: по вине водителей автобусов в стране погибли за полгода 19 человек и были травмированы больше 230. Всего во всех видах ДТП погибли 1579 человек: в пересчете на дни – 8 человек в сутки (в прошлом первом полугодии – 10 за день).



Рейтинг трасс

Известный автопутешественник Андрей Тычина поделился с «Сегодня» собственными рейтингами украинских дорог. «Трасса Киев–Чоп от столицы до Львова не вызывает проблем. В почти идеальном состоянии так называемая Варшавка, которая связывает Киев с Ковелем и дальше ведет к польской границе. На трассе от Пирятина к Полтаве идут грандиозные ремонты и расширение. Там есть опасные участки, но через пару лет, думаю, она станет одной из лучших в стране, – говорит Тычина. – А на Одесской трассе следует быть осторожными. В моем личном антирейтинге один из лидеров – Одесская область: трасса из Одессы в Измаил – это тряска, а в сторону Вилково дорог просто нет! Также очень страшный – перевал из Самбора Львовской области в Закарпатье: там всегда очень много аварий».

Источник:   Сегодня
Тэги:  украина, дтп, статистика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день