25.04.2015  15:35   

СБУ накрыла на Харьковщине дата-центр, через который рассылался сепаратистский спам

Служба безопасности Украины прекратила деятельность дата-центра, через который осуществлялась рассылка сообщений с призывами к финансированию террористических групп, а также поддержки сепаратистской деятельности в Харьковской области.


СБУ накрыла на Харьковщине дата-центр, через который рассылался сепаратистский спам

Установлено, что через серверы дата-центр SteepHost рассылался спам с почти 60 процентов всех активных IP-адресов этой системы.

По информации всемирной организации SpamHouse, которая борется с распространением спама, IP-адреса дата-центр SteepHost с 2014 года активно использовались для организации спам-рассылок на электронные адреса пользователей, а также для массового размещения сообщений на интернет-форумах, блогах и сайтах.

Интернет-пользователи получали многочисленные сообщения с призывами к финансированию террористических организаций и реквизитам электронных платежных систем.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины сотрудники СБУ провели обыск в помещении дата-центр SteepHost и изъяли его серверное оборудование для проведения компьютерной экспертизы.

В ходе дальнейших следственных действий СБУ установила двух человек, которые с территории Луганской области управляли транзакциями электронных платежных систем и переводили средства в наличность. Сейчас продолжаются оперативные мероприятия по их задержанию.  

 

Источник:   СБУ
Тэги:  сбу, сепаратизм, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день