09.08.2013  14:08   Павел Козаченко

Харьковские курсанты получили новый самолет

Харьковские курсанты летного факультета Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба получили новый самолет


Курсанты получили новый самолет

У курсантов состоялся комплексный экзамен по знанию тактико-технических характеристик легкомоторного самолета ХАЗ-30. Для "кожедубовцев" это новый самолет, который они начали уже осваивать.

Состоялось мероприятие на базе Харьковского авиационного завода, где и был спроектирован и построен этот вид самолетов. Также на заводе изготовлен тренажер самолета ХАЗ-30, обеспечит качественную подготовку курсантов на земле с для выполнения дальнейших полетов в небе.

- Начиная с этого года, в второкурсников восстановлена ​​летная подготовка на легкомоторных самолетах. Отныне они будут получать путевку в небо на самолетах ХАЗ-30, - рассказал командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал - лейтенант Юрий Байдак.

Также он отметил, что база ремонта и обслуживания этого самолета находится рядом с университетом, позволит качественно обслуживать новые отечественные легкомоторных самолета ХАЗ-30.

Справка.

ХАЗ-30 - самолет, предназначенный для первоначального обучения пилотов аэроклубов, летных училищ военной и гражданской авиации, а также для выполнения полетов частными лицами.
Самолет оснащен австрийским двигателем Rotax-912 ULS с тягнетрилопатевим воздушным винтом. Его максимальная скорость - 200 км / ч, длина разбега - 100 м, длина пробега - 100 м.
Максимальная взлетная масса самолета составляет 650 кг, максимальная посадочная масса - 650 кг, максимальная масса снаряженного самолета - 565 кг, мсса пустого самолета - 395 кг. Самолет выполняет взлет и посадку на воздушно-посадочной полосе с искусственным и грунтовым покрытием.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день