11.12.2021  14:42   Дмитрий Колоней

Почему крокодилы выжили после катастрофы, а динозавры - нет

Крокодилы и другие существа продолжили существование после глобальной катастрофы, погубившей "ужасных ящеров".


Фото из открытых источников
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на Сегодня, крокодилы выжили после астероида, погубившего большую часть динозавров, по нескольким причинам:
  1. Они могут долго жить без еды. Их тела потребляют очень мало энергии – они много лежат, медленно дышат и имеют очень медленное сердцебиение. Крокодилы могут задерживать дыхание под водой более часа и обходиться без еды в течение нескольких месяцев, а иногда и более года.
  2. Обитали в местах, не так сильно пострадавших от падения.
  3. Они в основном жили в таких местах, как реки, озера и побережья, где животные не так сильно нуждаются в зелени. Мертвые растения и животные смываются с окружающей земли, которую поедают крошечные существа, а затем их поедают более крупные существа, включая крокодилов. Поэтому, в отличие от динозавров, живущих на суше, крокодилы в реке не умерли бы от голода, как только умерли зеленые растения.
 
Кроме них выжили более мелкие динозавры с оперением и клювом, позднее ставшие птицами, и мелкие млекопитающие – в том числе предки людей
 
Похожая причина помогает объяснить, почему предки людей также пережили столкновение с астероидом. Это были мелкие млекопитающие, которые жили ближе к концу эпохи динозавров, и их выживание привело к появлению всех видов млекопитающих, включая и человека.
 
Налопним, ранее мы писали о крокодилах и их новых вольерах в Харьковском зоопарка.     
 
 
Источник:   Сегодня
Тэги:  крокодилы, выживание
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день