18.10.2021  19:45   Дмитрий Колоней

Харьковские студенты-программисты завоевали "бронзу" престижного турнира

Студенты Харьковского университета радиоэлектроники - Матвей Асландуков, Олег Валлас, Андрей Шанин и их тренер, доцент кафедры Александр Вечур впервые завоевали призовое место в одном из престижнейших чемпионатов по программированию среди студентов.


РЕДПОСТ
Как сообщает корреспондент портала РЕДПОСТ, бронзовая медаль турнира – ценный трофей! В этом году в первом туре участвовали 6 000 студентов-программистов из более чем 3 000 университетов 115 стран мира. Чтобы войти в медальный зачет надо быть самым лучшим в мире! 
 
«В этом году всего было 15 задач. В каждой задаче сначала надо придумать идейное решение, потом подумать, как его эффективно можно реализовать, и уже потом написать код этой системы. Все команды находятся в одном зале. На огромном экране высвечивается ход чемпионата, рейтинг команд. Всё прозрачно», - Олег Валлас
 
Победили ребята благодаря упорному труду и длительной подготовке.
 
«Лично я, например, с 8-го класса программированием занимаюсь. За это время очень много тренеров было на пути – всем им хочется сказать спасибо. Конечно, учителя большую роль играют в этом деле. Также есть очень много школ по программированию, сборов, там, где собираются все команды. И украинские и международные такие сборы! Поэтому, наша «бронза» – это упорство и труд», -  Матвей Асландуков.
 
 
Ребята говорят, им уже поступило очень много предложений от иностранных компаний. 
 
« После такого достижения нам поступило много разных предложений в разных сферах от разных компаний  – из Европы, Азии, Америки. И, когда есть большой выбор  – хочется выбрать самое лучшее. Лично я, и ребята, думаю, согласятся, хотел бы работать в компаниях, которые создают что-то своё.  Интересуют разработки в новых сферах таких, как машинное обучение, нейронные сети, обработка естественного языка, или какие-то более технологические сферы – 5 Джи, например, автомобили на автопилотах», - Олег Валлас.
 
Исполняющий обязанности мэра, Игорь Терехов, вручая призёрам «Благодарности» Харьковского городского головы, отметил, что город гордится такими харьковчанами.
 
« И очень хочется, чтобы эти ребята, молодые ребята, которые очень умные, очень толковые, жили в городе Харькове. Что надо делать?  – это, конечно же, Ай-Ти компании, которые должны обеспечить таких ребят заказами, обеспечить достойной работой.  А задача городской власти – создать все комфортные условия, для того, чтобы им не хотелось уезжать из города», - Игорь Терехов.
 
Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове пройдет тренинг для начинающих блогеров из круга студентов и активной молодёжи. Участники будут тренироваться писать тексты, интерактивно усваивать знания. тому, как использовать соц сети с максимальной эффективностью, продуцировать диалог.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день