19.07.2021  11:20   

Легкая растаможка: в Украине появился новый вид автомошенников

В Украине при растаможке автомобилей на "евробляхах" возникла проблема с владельцами авто, которые «обнуляли» срок пребывания авто в стране, выезжая и въезжая через контрольно-пропускные пункты на российской границе.

Новый вид мошенничества на растаможке появился в Украине
 
Около 150 000 человек на данный момент не могут растаможить свои автомобили. Эта ситуация уже оказалась в поле зрения мошенников.Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на сайт Автотема.
 
По информации журналистов, на таможенных пунктах Одесской и Черниговской областей орудуют мошенники, которые предлагают «обнулить» факт такого перезаезда и растаможить автомобиль. Первая процедура стоит 300 долларов США, вторая 250 долларов. Схема строится на том, что авто проходит перезаезд в таможенном пункте и затем проходит растаможка в Одесской или Черниговской области. Мошенники уверяют, что история с перезаезд из России «исчезает» из поля зрения таможни, то есть все легально.
 
В свою очередь таможенники не столь оптимистичны и уверяют - такие действия абсолютно незаконны. Ничего никуда не исчезает и таким водителям в соответствии с ст.485 ТКУ грозит штраф в 5-6 тысяч долларов. Речь идет о незаконном использовании льгот, поскольку автомобиль, который заехал со стороны РФ, не имеет права на льготы и не может въезжать обратно. Таким образом нарушается законодательство.
 
«Проконсультировавшись с таможенными органами, мы получили однозначный ответ, что льготы имеют отношение только к процедурам растаможка по таможенной декларации ИМ40АА (стандартной) и МД-1, когда человек выезжает за пределы таможенной территории без дальнейшего таможенного оформления. Но не распространяются на автомобили, которые сделали Перезаезд на таможенных постах, которые граничат с РФ »- пояснили юристы.
 
То есть это означает, что такие автомобили даже покинуть территорию Украины на законных основаниях не могут, не говоря уже об обратном въезд и дальнейшее растаможивание.
 
Ранее РЕДПОСТ писал о "невнимательных" таможенниках, неправильная растаможка товаров которыми  нанесла ущерб государству на сумму около 17 млн гривен. 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день