17.04.2020  12:34   

Пятница: почему у гривны есть шанс укрепиться ниже пробитого на днях уровня

Ожидается, что в ближайшее время гривна будет колебаться в диапазоне 27-27,5 грн/$


://facebook.com

Сессия пятницы на валютном рынке пройдет в двух форматах.

Первая половина дня — пройдет очень активно, так как все импортеры будут спешить завершить свои внешнеэкономические проплаты перед пасхальными выходными и скупать необходимый для этого объем валюты, а экспортерам нужна гривна для финансирования своих бюджетных платежей и проведения хозяйственных текущих операций. Это активизирует весь рынок до обеда и окажет поддержку гривне, у которой будет шанс потеснить доллар к рубежам около 27 гривен.

После обеда — основная часть валютных операций уже будет закрыта и перед тремя выходными  бизнес уже будет малоактивен по внешним проплатам. Будут проходить единичные сделки запоздавших участников рынка с участием спекулянтов, а также — некоторые компании станут подкупать валюту «наперед», если курс существенно просядет.

Вообще — на поведение сегодняшнего рынка повлияют три фактора: пик бюджетных платежей у клиентов, предстоящие три выходных из-за Пасхи и выход/невыход на рынок Нацбанка с интервенциями.

Курс валют 17 апреля - курс доллара опустили к 27,2 грн - фото 2

Наличный рынок продолжит постоянно корректировать свои ценники в зависимости от происходящего на торгах, а спекулянты будут работать на межбанке «в две стороны» и зарабатывать на разницах наличного и безналичного курса. Тем более, что перед пасхальными праздниками население традиционно сдает больше валюты для своих текущих потребностей в покупках подарков во время Пасхи — и это позволяет владельцам обменок занижать курс приема наличной валюты у граждан.

Курс в обменниках

Сегодня котировки по состоянию на 10:58 на наличном рынке находились на уровне 27,143/27,291 грн/$ (покупка/продажа).

Курс валют 17 апреля - курс доллара опустили к 27,2 грн - фото 4

Напомним, доллар сдал позиции и в банковских кассах. В четверг наличный рынок открывался котировками 27,35-27,45 грн/$, к середине дня они снизились до 27,26-27,33 грн/$.

Курс на черном рынке

  • USD 27,223/27,323;
  • EUR 29,347/29,500;
  • RUB 0,356/0,365.

Курс валют 17 апреля - курс доллара опустили к 27,2 грн - фото 5

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день