17.12.2019  09:45   

В Украине могут внедрить новую модель регистрации места проживания

Эксперты разработали новую модель регистрации места жительства. Человеку для регистрации в жилье достаточно будет лишь сообщить адрес и не доказывать свое право проживать там.


// izvestia.kharkov.ua

Таким образом, уверены, владелец жилья не подвергаться никакие имущественные риски и сможет легко аннулировать такую ​​регистрацию. Сообщение адреса не будет вызывать появления имущественных прав, увеличение коммунальных услуг или налоговых обязательств.

В настоящее время около 12% людей в Украине живут не там, где зарегистрированы. В то же время по меньшей мере четырнадцать сфер общественной жизни привязаны к месту регистрации. Соответственно, миллионы людей не могут полноценно пользоваться государственными сервисами и правами именно из-за прописки.
 
«За последние два года нам удалось обнаружить несколько сверхважных вещей. Теперь мы знаем, сколько людей живут не там, где зарегистрированы, и как это влияет на качество их жизни. Речь идет о не менее семи миллионах населения, из которых почти миллион детей и миллион людей, которые не имеют регистрации вообще. Мы знаем, что регистрация является основным идентификатором в отношениях государство - человек», – сообщают специалисты Центра прав человека ZMINA.
 
Среди преимуществ регистрации – доступ к государственным сервисам. Кроме того, государство получит объективные данные о миграции, местные общины смогут планировать свое развитие и бюджет.
 
«Высокая мобильность людей является нормой в демократическом обществе и может быть вызвана многими факторами, включая неравномерным экономическим развитием. В Украине, кроме обычных факторов, влияющих на внутреннюю миграцию, более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта. Значительная часть населения Украины изъята из процессов принятия решений общинами, в которых они проживают. Мы предлагаем ввести механизмы, которые обеспечат возможность стать жителем общины и полноценно реализовать право на местное самоуправление», – сообщаюи эксперты.
 
Подходящую модель регистрации места проживания авторы выложат в законопроект и представят правительству. Если примут нардепы - ее можно внедрить в следующем году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день