28.10.2019  11:05   

Полицейские обоснованно подозревают газодобытчиков и чиновника департамента экологии в махинациях на Харьковщине

Выгруженные отходы газодобычи серьезно загрязняют окружающую среду из-за высокого содержания опасных химических соединений, поэтому любые несоответствия в технологии вызывают социальный резонанс и пристальное внимание правоохранительных органов.


://hk.npu.gov.ua

В ходе досудебного расследования правоохранителями Харьковщины установлено, что руководитель филиала газопромышленного управления "Шебелинкагазвидобування" ОА "Укргазвидобування" и ООО "Сигма Стаил" заключили фиктивный договор на утилизацию опасных оходов. 

3 000 кубов химически опасных отходов должны были вывезти с места бурения на скважине Мелиховского газоконденсатного месторождения.

За утилизацию на счета фирмы-"исполнителя" газодобытчики перечислили более 9 миллионов гривен. Следствием установлено, что документально утилизация не проводилась. Поэтому 25 октября 2019 года директору ООО "Сигма стаил" Койнаш и главному инженеру ГПУ «Шебелинкагазвидобування» Вахриву внучены подозрения в совершении криминального правонарушения.

По оперативным данным, полученным в результате раследования, установлено, что к этой схеме разворовывания государственных средств имеет отношение директор Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской областной госадминистрации Тимчук Андрей Александрович.

 Напомним, в июле текущего года силовыми структурами устанавливался факт незаконного выброса опастных отходов газодобычи на поселковую свалку под Харьковом.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день