29.05.2019  15:55   

«Попить крови» станет легче : правительство денег пообещало

Украинскую систему крови менять по европейским стандартам – нацкомиссия и министры доработали «дорожную карту», принятую в феврале.


// facebook

Международные и национальные эксперты обсудили стратегические шаги и план действий трансформации украинской системы крови. Опыт европейских государств и первые шаги Украины в этой сфере стали главными темами во время Стратегической сессии по реформированию системы крови в Украине. Ключевая цель - изучение мировых практик и потенциальная адаптация их к украинским реалиям таким образом, чтобы уже через четыре года заработали новые механизмы финансирования и управления, и украинские пациенты имели равный доступ к качественным и безопасным компонентов крови.

В течение трехдневной стратегической сессии эксперты проанализировали работу систем крови стран ЕС Испании, Финляндии, Хорватии и Португалии, преимущества и недостатки их моделей деятельности с акцентом на финансирование и лицензирования.

Изменения в системе крови - один из приоритетов евроинтеграционных обязательств Украины. Вместо устаревшей и неэффективной модели, должен заработать трехуровневая система крови:

  • На национальном уровне Центр общественного здоровья МОЗ Украины координировать работу системы крови.
  • На региональном уровне будут консолидированы и модернизированные центры крови. Там будут проводить забор, тестирование, хранение, распределение и реализацию донорской крови.
  • На госпитальном уровне функционировать больничные банки крови при медицинских учреждениях. Там будет сохраняться надлежащий запас компонентов крови, что позволит вовремя оказать помощь пациентам, которые нуждаются трансфузиологической помощи.

Качество компонентов крови контролировать МОЗ Украины. Для этого введено лицензирование учреждений, которые заготавливают и перерабатывают кровь на компоненты, тестируют и реализуют их в лечебные учреждения.

Одним из вызовов перед Украиной стоит вопрос модернизации учреждений и учреждений системы крови и создание референс-лаборатории.

Планируется, что к 2022 году Национальная система крови перейдет на новую модель финансирования: государство через НСЗУ оплачивать стоимость предоставленной медицинской услуги, к которой будет входить стоимость компонентов крови.

Благодаря созданию новой национальной системы крови каждый пациент сможет получить качественные и безопасные компоненты донорской крови в достаточном количестве вовремя.

Напомним, Правительство приняло Стратегию развития национальной системы крови в Украине в феврале 2019 года. Стратегия будет реализовываться до 2022 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день