23.04.2019  09:02   

Существенных причин для роста курса валют пока нет, – прогноз экономистов

За последние несколько дней курс доллара по отношению к гривне вырос, однако не существенно. Как могут повлиять выборы на национальную валюту, рассказали экономисты.


// Facebook

26.80  гривен за один доллар и 30.20 грн за евро. Именно такой курс валют установили в понедельник после выборов в Нацбанке. По сравнению с 19 апрелем курс вырос на две копейки.

Однако межбанковский валютный рынок на выборы реагирует спокойно, утверждают эксперты.
 
«Колебания курса гривны имеет больше психологический характер в контексте будущих кадровых изменений в финансовом секторе, особенно общей кадровой неопределенности. Экономических предпосылок для резких колебаний курса нет и курс будет оставаться в диапазоне до 27 гривен 50 копеек. Общие обязательства, взятые Украиной перед МВФ, выполняются, любого дефицита валюты на внутреннем рынке не наблюдается. Согласно экономическим причинам девальвации не наблюдается», ˜– прокомментировал  экономист Роман Коваленко.
 
В НБУ не берутся прогнозировать, какой будет ситуация на валютном рынке после результатов второго тура президентских выборов. Однако говорят, что ухудшение девальвационных и инфляционных ожиданий на фоне неопределенности в год президентских и парламентских выборов является одним из актуальных рисков.
 
Однако пока мы не видим ощутимого психологического давления. Напротив, под влиянием рыночных факторов официальный курс гривны с начала года укрепился на 3,2% до 26,81 гривны за доллар по состоянию на 16 апреля. Национальный банк не публикует собственные ожидания и прогнозы относительно курса гривны, чтобы не повлиять на ситуацию на валютном рынке, которая должна определяться рыночными факторами.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день