27.02.2019 19:05
Харьковчанам, желающим отправится в зарубежные туры или подработать, изменят правила перевозки валюты через границу
Минфин изменил действующие в Украине правила трансграничного перемещения валютных ценностей.

Фото: ua.korrespondent.net
Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении Кабмина, передает UBR.
Что изменится
-
Сам лимит Минфин менять не намерен. В Украине, как и в странах ЕС, будет действовать общее правило: при перевозке или пересылке наличных средств в иностранной валюте или гривне, а также банковских металлов на сумму свыше 10 тысяч евро придется заполнить таможенную декларацию.
-
При этом само понятие валютных ценностей существенно расширилось. К ним чиновники отнесут не только наличные, но и все формы их бумажного эквивалента: долговые расписки, векселя, ценные бумаги, чеки, акции, депозитные сертификаты и всех прочих финансовых и банковских документов.
-
Изменили чиновники и форму декларации – привели ее к евростандарту.
С чем связаны изменения
-
Минфин объясняет необходимость изменить правила требованиями комитета Moneyval в рамках усовершенствования системы финмониторинга.
Сущесвует опасность того, что с 1 марта в таможенный пунктах пропуска может не оказаться в достаточном количестве бланков декларации нового образца.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Комментариев: 0