23.01.2019  13:50   

22 января при МВД презентовано официальную программу отказа от автошкол при получении прав

Ходить в автошколу больше не нужно будет, а лица «автостудентов» автоматически просканируют


// facebook

В 2019 году Главный сервисный центр МВД Украины изменит процедуру сдачи водительских экзаменов. Обновленная технологичная модель была представлена 22 января правительственно-общественной инициативой «Вместе против коррупции». Правда, заработать новые правила смогут только после того, как чиновники внесут правки в ряд нормативных актов, говорят эксперты. В частности, потенциальных водителей ждут такие новации:

  • Электронный кабинет водителя.
  • Технология идентификации лица водителя.
  • Автоматизированный контроль сдачи экзаменов.

 «Мы ждем ряда изменений в постановление правительства, в том числе, для внедрения видеофиксации. Их представили еще в сентябре 2018 года. Также нужно будет внести изменения в инструкцию 515 (приказ МВД). Как только дадут «зеленый свет», сможем начать внедрять пилотный проект в Киеве, но мы выступаем за пробный пуск еще минимум в 2-3 регионах Украины. В целом же новая процедура должна заработать до конца 2019 года», — рассказала UBR.ua менеджер проектов правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции» Олеся Архипская.

На сегодняшний день на экзамены записываются непосредственно через автошколы, что создает, по мнению экспертов, «коррупционное посредничество». Теперь появится возможность сделать это самостоятельно через электронный кабинет. Проходить же обучение в автошколе нужды не будет. Также планируют усовершенствовать процедуру идентификации граждан: сверять паспортные данные хотят непосредственно с «цифровым отпечатком» по технологии сканирования лица. Это необходимо, чтобы гарантировать «личную сдачу» экзамена. Помимо этого, во избежание умышленного препятствования или, наоборот, содействия сдачи экзаменов, процесс будут фиксировать на аудио и видео.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день