15.01.2019  19:40   

Приватизация харьковских общежитий - переселение снова откладывается

ВР продлила мораторий на отчуждение общежитий времен СССР до завершения исполнения целевой госпрограммы по их передаче теробщин


// facebook

Верховная Рада Украины сняла временные рамки действия моратория на выселение жителей общежитий и на отчуждение общежитий и их частей, построенных во времена СССР. Соответствующий проект закона (№9102) о внесении изменений в пункт 3 переходных положений закона об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий за основу и в целом поддержал 241 народный депутат на пленарном заседании парламента во вторник.

Согласно нынешней редакции соответствующей нормы закона, в течение срока реализации Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2017-2021 годы действует мораторий на выселение жителей из общежитий, а также отчуждение общежитий, построенных до 1 декабря 1991 года.

Верховная Рада утвердила такое положение в 2017 году, поручив Кабинету Министров в течение трех месяцев разработать такую общегосударственную программу. Однако согласно пояснительной записке, пока программа не поступила на рассмотрение парламента.

Поэтому народные депутаты предложили изъять из закона отсылка к срокам реализации этой программы.

Согласно принятым законодательными изменениями в переходных положений, мораторий будет действовать до завершения выполнения Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин.

Кроме того, народные депутаты отменили ограничения по времени, которое было установлено до 1 января 2022 года, действия моратория на отчуждение общежитий, соответствующих земельных участков, придомовой территории в пользу физических и юридических лиц.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день