20.11.2018  09:04   

Семьи «заробитчан» могут остаться без субсидий

У украинцев-гастарбайтеров, работающих за пределами страны, которые не платят единые социальные взносы и не задекларировали свои доходы, отберут субсидии.


// izvestia.kharkov.ua

Трудовых мигрантов в Украине хотят обязать декларировать доходы. Об этом заявили в Министерстве социальной политики. И это, заявили в правительстве, нужно чисто для начисления субсидий. Лиц, находящихся за рубежом на учебе, или на лечении на срок не более двух месяцев, новации не коснутся, заверили в Минсоцполитики. Другие могут остаться без помощи от государства на оплату за коммуналку.

«Если человек проживает более 60 дней за границей, при этом не платит взносы (ЕСВ), не платит налог на доходы физических лиц в Украине, то такой семье может быть отказано в назначении субсидии. Почему?! Потому что люди, находящиеся за границей более 60 дней не на лечении или на экскурсиях, обычно там живут и работают. Если они живут и работают и входят в домохозяйства в Украине, логично предположить, они оказывают определенную помощь другим членам домохозяйств», – объяснил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Как отметил Андрей Рева, только за первое полугодие переводы из-за границы выросли на 30%. Речь идет о 4 миллиарда долларов.

Сейчас Минфин уже проводит масштабную проверку законности получения субсидий украинцами. Обнаружены тысячи нарушителей.

Параллельно и «Нафтогаз» готовится помочь Минфину проверить базу потребителей и получателей субсидий. В руководстве НАКУ убеждены, среди субсидиантив есть "мертвые души". И их нужно внести в единую базу.
 
Что касается монетизиции субсидий в Украине, то ее планируют ввести уже в 2019-м году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день