16.07.2018  17:42   

Минздрав изменил порядок выбора врача, оказывающего первичную медпомощь

Врач или регистратор больше не обязуются производить и хранить копии документов, которые предоставляет пациент.


// www.rbc.ua

Министерство здравоохранения Украины (Минздрав) внесло изменения в Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь. Об этом министерство информирует на своей странице в Facebook.

Указано, что врач или регистратор больше не обязуются производить и хранить копии документов, которые предоставляет пациент.

«Возникла необходимость усовершенствовать порядок представления деклараций о выборе врача. Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, вступившие в силу 3 июля 2018 года. Отныне копии документов не нужны», - говорится в сообщении.

Таким образом, пациент при подписании декларации должен показать только один из документов, удостоверяющий личность, и документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНУКНП). В соответствии с изменениями, хранить нужно только один экземпляр декларации, подписанный пациентом. Другой экземпляр, по-прежнему остается у пациента.

Кроме того, указано, что, если лицо по своим религиозным убеждениям отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщило об этом соответствующему контролирующему органу и имеет отметку в паспорте, этот документ не предоставляется при заключении декларации и этот пункт в декларации не заполняется. Для идентификации личности в таком случае используют номер документа, удостоверяющего личность.

«Декларации о выборе врача, которые были подписаны до вступления в силу изменений, действительны и не аннулируются», - добавили в министерстве.

Источник:   rbc.ua
Тэги:  помощь, врач, выбор, минздрав
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день